Как прописка в Москве может повлиять на пенсию и льготы вдовы полковника мвд из Дагестана?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я вдова полковника мвд, воспитываю двоих детей, получаю пенсию по потере кормильца. Живём в Дагестане. Если пропишемся в Москве буду ли я получать больше и какие льготы.?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Пенсия везде одинакова.

Таков Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", где в ст. 45 указано:

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

а) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 100 процентов размера пенсии, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации - на 50 процентов размера пенсии. При этом лицам, неоднократно удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации, пенсия повышается в указанном порядке соответственно каждому полученному званию;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

б) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - на 50 процентов размера пенсии;

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 253-ФЗ)

в) лицам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, - на 15 процентов размера пенсии;

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

д) лицам, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев (за исключением лиц, находившихся в составе действующей армии), а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года) проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы Великой Отечественной войны, - на 16 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. При этом лицам, родившимся по 31 декабря 1931 года включительно, пенсии в соответствии с настоящим пунктом повышаются без истребования документов, подтверждающих прохождение военной службы в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года или стаж работы в период Великой Отечественной войны;

е) бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

ж) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - на 16 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

з) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Указанное повышение не устанавливается к пенсиям, исчисленным с увеличением, предусмотренным пунктом "в" статьи 16 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 13.02.2008 N 3-ФЗ)

и) инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам семей этих лиц, получающим дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное Федеральным законом от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", пенсии в соответствии с пунктами "а" - "в" части первой настоящей статьи не повышаются.

У Вас нет вышеуказанных оснований.

В 80 лет получите надбавку.

Ибо членам семьи, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка на уход за ними.

Если вы получаете пенсию на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, то разницы вы не увидите, так как размер данной пенсии одинаков для федеральных льготников на всей территории РФ. Чтобы получать московские льготы, в большинстве случаев нужно будет прожить в москве или области не менее 10 лет.

Добрый день,

вы наверное имели ввиду будет ли производиться вам социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума в Москве в соответстсии со ст. 12.1 закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

такая доплата вам положена, если вы только переедете до минимальный прожиточный уровень пенсионера в Москве на 2017 год составляет 11 561 рубля. (ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2016 г. N 794-ПП)

если вы являетесь корееным москвичем, то есть имеете время проживания в г. Москве более 10 лет, то размер 14 500 рублей.

Здравствуйте! Кроме пенсии, вы имеете право на следующие льготы: бесплатные: проезд на городском транспорте; посещение культурных объектов; отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет, выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет; питание в школах (не менее 2 раз в день); обеспечение учебниками в школе.

Кроме того, предусматривается социальная доплата к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия. Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Рекомендую вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации.

Что касается Московской области, то начисления могут меняться, в зависимости от региона. ФЗ РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Здравствуйте. Основной льготой по потере кормильца является назначение пенсии которая рассчитывается в соответствии с ниже приведенным законом и не меняется при переезде на другое место жительства.

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ | ст 15

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту вашей будущей регистрации за получением более подробной консультации.