Как прописка в Москве может повлиять на пенсию и льготы вдовы полковника мвд из Дагестана?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я вдова полковника мвд, воспитываю двоих детей, получаю пенсию по потере кормильца. Живём в Дагестане. Если пропишемся в Москве буду ли я получать больше и какие льготы.?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Пенсия везде одинакова.

Таков Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", где в ст. 45 указано:

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

а) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 100 процентов размера пенсии, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации - на 50 процентов размера пенсии. При этом лицам, неоднократно удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации, пенсия повышается в указанном порядке соответственно каждому полученному званию;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

б) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - на 50 процентов размера пенсии;

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 253-ФЗ)

в) лицам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, - на 15 процентов размера пенсии;

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

д) лицам, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев (за исключением лиц, находившихся в составе действующей армии), а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года) проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в годы Великой Отечественной войны, - на 16 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. При этом лицам, родившимся по 31 декабря 1931 года включительно, пенсии в соответствии с настоящим пунктом повышаются без истребования документов, подтверждающих прохождение военной службы в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года или стаж работы в период Великой Отечественной войны;

е) бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

ж) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - на 16 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

з) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Указанное повышение не устанавливается к пенсиям, исчисленным с увеличением, предусмотренным пунктом "в" статьи 16 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 13.02.2008 N 3-ФЗ)

и) инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам семей этих лиц, получающим дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное Федеральным законом от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", пенсии в соответствии с пунктами "а" - "в" части первой настоящей статьи не повышаются.

У Вас нет вышеуказанных оснований.

В 80 лет получите надбавку.

Ибо членам семьи, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка на уход за ними.

Спросить
Пожаловаться

Если вы получаете пенсию на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, то разницы вы не увидите, так как размер данной пенсии одинаков для федеральных льготников на всей территории РФ. Чтобы получать московские льготы, в большинстве случаев нужно будет прожить в москве или области не менее 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

вы наверное имели ввиду будет ли производиться вам социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума в Москве в соответстсии со ст. 12.1 закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

такая доплата вам положена, если вы только переедете до минимальный прожиточный уровень пенсионера в Москве на 2017 год составляет 11 561 рубля. (ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2016 г. N 794-ПП)

если вы являетесь корееным москвичем, то есть имеете время проживания в г. Москве более 10 лет, то размер 14 500 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Кроме пенсии, вы имеете право на следующие льготы: бесплатные: проезд на городском транспорте; посещение культурных объектов; отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет, выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет; питание в школах (не менее 2 раз в день); обеспечение учебниками в школе.

Кроме того, предусматривается социальная доплата к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия. Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Рекомендую вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации.

Что касается Московской области, то начисления могут меняться, в зависимости от региона. ФЗ РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основной льготой по потере кормильца является назначение пенсии которая рассчитывается в соответствии с ниже приведенным законом и не меняется при переезде на другое место жительства.

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ | ст 15

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту вашей будущей регистрации за получением более подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне получать пенсию по потери кормильца, если я вдова полковника МВД, в 2021 вышла на пенсию, муж умер 8 лет назад (пенсия ему уже была назначена). Замуж больше не выходила. Заявлений ни каких в пенсионный не подовала. Спасибо.

Я не работаю. Воспитываю двух детей 5 и 10 лет. Получаю на них пенсию по потере кормильца после смерти их отца. У меня вопрос: если я устроюсь на работу официально буду ли я дальше получать пенсию по потере кормильца на двоих детей?

Вдова у меня 9 детей, получаю пенсию по потери кормильца, мне 50 лет. Недавно оформила пенсию как многодетная мама, какую пенсию буду получать по потери кормильца будут выплачивать?

Я вдова получаю пенсию по потере кормильца на себя и детей. Если я устроюсь официально работать буду ли я на себя получать пенсию по потере кормильца.

Я вдова, получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей, если я выйду замуж, будут ли платить пенсию на детей или нет? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама 4 х детей и на двоих детей получаю пенсию по потере кормильца, как многодетной мне полагается льгота на коммунальные услуги ужкх. После оформления льготы пенсию сразу же уменьшили. Имеет ли права пенсионный фонд уменьшить пенсию из за льготы? Или льгота начисляется вычетом с пенсии по потере кормильца?

Муж, полковник МВД, находясь в отставке, умер в 1993 г, будучи пенсионером.

Я, его вдова, находилась на его иждивении. Сейчас я получаю свою пенсию.

Имею ли я право получить удостоверение вдовы военнослужащего по потере кормильца, если доказано справкой мое иживение на момент смерти?

Спасибо, Лидия Николаевна Григорян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение