Суд признал свидетельство о праве на наследство недействительным - нужен ли отдельный иск для признания его недействительным?

• г. Владивосток

В решении суда указано - свидетельство о праве на наследство подлежит признанию судом недействительным. Значит оно уже признано судом таковым или надо подать отдельный иск о признании э того свидетельства недействительным на основании решения суда?

Ответы на вопрос (4):

надо подать отдельный иск о признании э того свидетельства недействительным на основании решения суда?

Именно так.

Надо подавать самостоятельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья

Если бы свидетельство о праве на наследство уже было признано недействительным, так и было бы указано в резолютивной части решения, - признать свидетельство о праве наследство недействительным и т д

Очевидно Вами такие не были заявлены исковые требования

Иск подавайте

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В решении суда указано - свидетельство о праве на наследство подлежит признанию судом недействительным. Значит оно уже признано судом таковым или надо подать отдельный иск о признании э того свидетельства недействительным на основании решения суда?

Вам следует подать отдельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться в какой части решения суда указана приведенная Вами фраза.

Согласно ст. 198 Гражданского процессуального кодекса.

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Таким образом, если фраза

"свидетельство о праве на наследство подлежит признанию судом недействительным"
указана в Мотивировочной части решения суда, указанное Вами свидетельство о праве на наследство подлежит признанию недействительным в отдельном гражданском производстве. Мотивировочная и резолютивная части суда разделяются фразой:

На основании вышеизложенного, суд

РЕШИЛ:...

Кроме того, в случае, если решение суда еще фактически не исполнено, Вы как сторона, участвующая в деле имеете право на разъяснение решения суда согласно Статья 202. Гражданского процессуального Кодекса

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение суда с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать пункты, которые Вам не ясны, и которые необходимо разъяснить для исполнимости решения суда.

Для более подробной консультации, а так же индивидуального анализа Вашего вопроса Вы можете обратиться по представленным ниже телефонам. Мы будем рады Вам помочь!

С Уважением, юрист Полина Меркеева.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск о признании свидетельств о праве собственности на наследству по закону недействительными и признании права собственности на наследственное имущество. Могу ли в ходе судебного процесса ходатайствовать о возмещении затраченных средств при оформлении свидетельств с нотариуса. Или потом подавать новый иск, когда вступит решение суда в силу. И с кого мне требовать возврат затраченных средств: с нотариуса или ответчика.

1. Николаевна обратилась в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве наследования имущества, оставшегося после смерти ее единственной сестры Рыбиной. Она ссылалась на то, что нотариальная контора неосновательно выдала свидетельство лишь на одного Алексеева-полнородного брата Рыбиной. Николаева воспитывалась в другой семье и отношений с Рыбиной не поддерживала. Аналогичный иск был подан свободным братом Рыбиной.

Нужно ли платить за встречный иск о признании свидетельства о праве на наследство недействительным?

В производстве суда находится гражданское дело помоему иску ко второй жене отцаи нотариусу о признании недействительными завещательного распоряжения, свидетельства о праве на наследство, признании права собственности на наследственное имущество.

После проведенной почерковедческой экспертизы выяснилось, что ЗР написала сама жена.

Утвердительной оценки подписи и ФИО отца эксперт не дал.

ЗР ничтожно-написано вне пределов банка, в выходной день банка, в банке отсутствует 2 й экземпляр ЗР. –запросы сделанные судом.

На последнее заседание жена приносит неожиданно не понять откуда взявшийся 2 экс. ЗР (видимо свеженарисованный).

Я сравнила два ЗР, они даже по тексту отличаются, никакой эксперт для этого не нужен.

Заполнено женой, видно очень торопилась, или волновалась, подпись ФИО отца СОВСЕМ ПЛОХО СРИСОВАНЫ

Могу ли я на суде заявить, чтобы эту откровенную подделку суд передал в следственные органы?

Тамара.

Спасибо всем за консультации... Значит если он сам подаст в суд на признание недействительным по наследству я так понимаю? А если не подаст в суд то так и будет сыну? Спасибо всем и Дай Бог Вам здоровья и побольше клиентов..

В 2008 году мой дедушка по договору купли продажи передал своё имущество маме. Маминому брату об этом было сообщено в устной форме, он не возражал. В 2014 году дедушка умер и вот сейчас мамин брат просит свою долю наследства, подал иск в суд на признание договора купли продажи недействительным. Как нам поступать? Можно ли подать встречный иск на прекращение дела за истечением срока давности? Каковы шансы у маминого брата выиграть дело в суде? Договор купли продажи дедушка подписывал сам и сам все оформлял, после смерти своей супруги. Дохаживала за ним моя мама, брат не принимал никакого участия в жизни деда. Как нам дальше действовать? У мамы из документов: договор купли продажи на жилой дом и землю, свидетельство о праве собственности на жилой дом. Может ли мама сейчас написатьтна меня дарственную на этот жилой дом?

Я приняла наследство по закону, получила свидетельство о праве на наследство на имущество. Вышла в суд о признании договора дарения недействительным, применение последствий недействительности сделки путём возврата комнаты в собственность, прекращении права собственности. Судьёй задан вопрос ИСТЦУ.1)" Назвать вопросы на которые должен ответить эксперт при проведении посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы". 2) Предоставить необходимое для экспертизы 3) на чём основываются данные требования Иск принят судом, что посоветуете. Второй раз заседание откладывает судья всё надо подготовить, а так же подтвердить состояние покойной 2013 года на момент подписания. 1)это единственное место жительства, 2)факт принятия в дар отсутствует, 3)уход посторонние лица не осуществляли 4) соцработником не является, 4)опекуном тоже, 5) на момент смерти покойная не признана недееспособной, 6) я и мои члены семьи прописаны в квартире на момент смерти, 7)я являюсь единственным наследником принявшим наследство по закону, других нет наследников, 8)я получило свидетельство о праве на наследство по закону.9) имеется экспертное заключение квартира приведена места общего пользования в антисанитарное состояние, превышение аммиака в десятки раз предельно допустимых норм.10) сделку проводила риэлтор на риэлтора, 11) в договоре не прописана медицинская справка о состоянии покойной в момент регистрации договора. А принесла в суд сегодня выданную обл. психиатрической больницей что умершая не состояла на учёте 8.11.2013 г, регистрация сделки была 14.11.2013 г. Идёт дознание по этому делу, совершено хищение имущества и получение пенсии по возрасту дарителем, а так же тайное захоронение и т.д.. Медицинские документы все находящиеся в больницах запрошены судом. Недееспособной не была признана при жизни, необходимо указать основания оспорить сделку требует судья? Какие шансы оспаривания сделки? Если иск на основании изложенного руководствовался с.177 ГК РФ, ст.178 ГК РФ, 450-453 ГК РФ, ст. 166 ГПК РФ, ст.578 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данное время идет процесс о признании завещания недействительным, основываясь на подозрениях, что в завещании подпись подделана. Свидетельство о наследстве получено не было. Судебное решение еще не вынесено, но уже ясно, что истцу в иске будет отказано, т.к. он не доказал обстоятельств, на которые ссылался.

От имени истца выступает представитель - его жена. Неделю назад истец умер. Что будет с процессом? Может ли жена истца и его взрослые дети стать процессуальными правопреемниками в этом процессе? И могут ли они после смерти стать процессуальными правопреемниками истца и подать следующее исковое заявление о признании завещания недействительным по ст. 177 ГПК РФ (этим жена угрожает уже давно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение