Суд признал свидетельство о праве на наследство недействительным - нужен ли отдельный иск для признания его недействительным?

• г. Владивосток

В решении суда указано - свидетельство о праве на наследство подлежит признанию судом недействительным. Значит оно уже признано судом таковым или надо подать отдельный иск о признании э того свидетельства недействительным на основании решения суда?

Ответы на вопрос (4):

надо подать отдельный иск о признании э того свидетельства недействительным на основании решения суда?

Именно так.

Надо подавать самостоятельный иск.

Уважаемая Наталья

Если бы свидетельство о праве на наследство уже было признано недействительным, так и было бы указано в резолютивной части решения, - признать свидетельство о праве наследство недействительным и т д

Очевидно Вами такие не были заявлены исковые требования

Иск подавайте

Удачи вам и всего самого наилучшего.

В решении суда указано - свидетельство о праве на наследство подлежит признанию судом недействительным. Значит оно уже признано судом таковым или надо подать отдельный иск о признании э того свидетельства недействительным на основании решения суда?

Вам следует подать отдельный иск.

Добрый день, Наталья!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться в какой части решения суда указана приведенная Вами фраза.

Согласно ст. 198 Гражданского процессуального кодекса.

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Таким образом, если фраза

"свидетельство о праве на наследство подлежит признанию судом недействительным"
указана в Мотивировочной части решения суда, указанное Вами свидетельство о праве на наследство подлежит признанию недействительным в отдельном гражданском производстве. Мотивировочная и резолютивная части суда разделяются фразой:

На основании вышеизложенного, суд

РЕШИЛ:...

Кроме того, в случае, если решение суда еще фактически не исполнено, Вы как сторона, участвующая в деле имеете право на разъяснение решения суда согласно Статья 202. Гражданского процессуального Кодекса

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение суда с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать пункты, которые Вам не ясны, и которые необходимо разъяснить для исполнимости решения суда.

Для более подробной консультации, а так же индивидуального анализа Вашего вопроса Вы можете обратиться по представленным ниже телефонам. Мы будем рады Вам помочь!

С Уважением, юрист Полина Меркеева.