Как снизить процент алиментов, учитывая наличие двух детей?

• г. Москва

Первая жена моего мужа подала на алименты в июне 2016 года. Суд постановил 25% от зарплаты, хотя наш ребенок родился в 2014 году и как мы можем снизить процент алиментов? Ведь если двое детей, то должно быть 33% на двоих.

Ответы на вопрос (4):

Снижение алиментов возможно только в судебном порядке - то есть если вы на 2 детей платите по 1/4 заработка - подавайте в суд иск о снижении - ст. 119 СК РФ.

Здравствуйте! Вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в размере 25 % от дохода. Далее плательщик алиментов подает в суд исковое заявление об уменьшении алиментов до 16,5 % на каждого ребенка.

Здравствуйте, Валентина.

Можете снизить, в судебном порядке.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства Ваш муж может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. С уважением, Станислав Пичуев.