Как лишить родительских прав бывшего супруга, который не принимает участия в жизни ребенка, при наличии нового брака?

• г. Чита

Хочу лишить родительских прав бывшего супруга. Не принимает участия в жизни ребенка с самого рождения. Но при этом я состою в браке с другим человеком. Скажите пожалуйста, как мне это сделать и возможно ли?

Ответы на вопрос (3):

Для лишения должны быть веские основания, ознакомьтесь пожалуйста:

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения род прав нужны основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Возможно, при наличии любого (одного или нескольких) оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Для этого придется обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав, представив доказательства уклонения ответчика от выполнения родительских обязанностей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием представителей органов опеки и прокурора.