Как получить льготы и доплаты к пенсии для граждан РФ, проживавших в зоне максимального воздействия СИП в Казахстане

• г. Краснодар

С 1953 г. по 1962 г. я с родителями и с пятью братьями и сёстрами прожиеал в Майском районе Павлодарской области Казахстана, в с.Акжар (ныне Болбшой Акжар)-это в 4 км. от с.Молдары (ныне Курчатов) и в 50 км. от СИП (Семипалатинского испытательного полигона). По законам РК это село отнесено к зоне максимального воздействия СИП, а по законам РФ-не отнесено ни к какой зоне. Как получить льготы и доплаты к пенсии мне и моим братьям и сёстрам (если таковые полагаются). И с чего начать. Мы граждане РФ,выехали из Казахстана в 1965 году.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г.Москве 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Казахстан, как и Россия, является участником данного Соглашения.

В 2017 году пенсионный возраст мужчин и женщин соответствует 63 и 58 годам. С 2018 по 2027 год будет внедрена реформа, предусматривающая ежегодное увеличение женского пенсионного возраста для сравнения с мужчинами — до 63 лет. Ежегодный прирост пенсионного возраста будет составлять полные 6 месяцев.

Решение связано с тем, что большая часть пенсионеров – женщины (около 70%).

Сохраняются льготы для раннего пенсионного отдыха многодетным матерям.

Стаж, необходимый для выхода на пенсию в Казахстане

Расчет пенсии в Казахстане в 2017 году основан на нескольких персональных и фиксированных значениях. Главным образом влияет стаж работы и величина заработной платы. Для женщин минимальный стаж работы составляет полных 20 лет, у мужчин – 25.

Граждане, которые имеют скромные трудовые годы также будут оформлены на получение пенсии. Но за ее основу берется минимальный размер пенсии в соотношении к количеству трудовых лет до 1998 года.

Размер и расчет пенсий в Казахстане

Минимальная пенсия в Казахстане составила 27 250 тенге на январь 2017 года, размер базовой пенсии – 12 802 тенге. Средний размер пенсии повысился до 66 721 тенге. Начисление пенсии в Казахстане в 2017 году изменилось и граждане, которые вышли на обеспечение в 90-х годах почувствовали значительный прирост выплат, благодаря перерасчету (из новостей на сайте премьер-министра Казахстана).

Повышение пенсии в 2017 году в Казахстане состоится в два этапа: с 1 января на 9%, а с 1 июля на 11%.

На размер пенсии влияют такие значения, как:

величина заработной платы за 3 года (гражданин вправе сам выбрать временной отрезок, который будет наиболее выгодным для него);

стаж работы до 1998 года;

сумма пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд.

Чем больше цифры всех трех показателей, тем выше размер пенсии. Важно отметить, что в трудовые годы относят не только деятельность на производстве, это также:

декретный период;

уход за инвалидом младше 16 лет, увечья которого связаны с экологическим, атомным воздействием, иммунными вирусами, СПИДом;

уход за инвалидами I-II групп, престарелыми старше 80 лет, пенсионерами с ограниченными физическими способностями;

служба в армии;

нахождение в местах лишения свободы по причине репрессий;

время нахождения на чужих территориях СССР, куда были вывезены насильственным образом в период Великой Отечественной войны;

время инвалидности участников военных действий;

обучение в вузах, специализированных учебных заведениях, курсах по повышению квалификации, а также духовных училищах и семинариях;

период проживания жен военных на территориях, где нельзя трудоустроиться по специальности, но не более 10 лет;

служба в военизированной охране, горноспасательных отрядах (возможно без военного образования и звания), органах военной связи;

другого рода работа, которая предусматривала отчисления на социальное страхование.

Пенсионная система Казахстана в сравнении с пенсионной системой России

Сравнивать страны сложно, ведь в России пенсионеров больше в 4 раза. Но это не главное отличие в программах. К примеру, россияне пока не имеют возможности досрочно выйти на пенсию за счет индивидуальных накоплений. Зато их пенсия по величине пока лидирует на просторах СНГ. Пенсионный возраст в России — 55,5-60,5 лет.

Казахи, в свою очередь, участвуют в бессильной гонке за аннуитетной планкой, которая ежегодно стремительно растет (в 2017 году размер накоплений увеличился в 2,5 раза).

Аннуитетные договоры в 2014 году были на время приостановлены: выплат по ним не осуществлялось. В 2016 ситуация стабилизировалась и система накопительной пенсии вновь заработала. Отмена договорам не грозит.