Вопросы по взысканию процентов по займу - сроки и претензии к ответчику

• г. Вологда

Уточняю. Мною выдана сумма в заем на 12 мес под % в 2010 г. основная сумма займа взыскана через суд в 2017 г., мною был доказан факт перерыва сроков исковой давности за каждые три года. То есть на момент подачи иска в 2016 г. по взысканию основной суммы займа согласно перерыву срок исковой давности не прошел.

Теперь хочу взыскать проценты согласно договора займа, но мне не ясно за какой срок я имею право требовать.

Вопрос: ответчик сто процентов заявит о сроках исковой давности, потому-что он уже заявлял о сроках при взыскании основной суммы займа то я смогу взыскать % только за последние 3 года? Или так как основная сумма взыскана и сроки по ней прерывались значит и по процентам сроки прерывались согласно приюдиции или нет?

И могу ли я одновременно взыскать и %-ты по договору займа и %-ты согласно ставки рефинансирования за пользование чужими денежными средствами. Или только проценты за что то одно?

Ответы на вопрос (1):

Относительно возможности взыскания процентов за пользование займом и неустойки я Вам отвечала.

Что касается срока давности. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах, в частности процентов за пользование заемными средствами, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Признание обязанным лицом основного долга не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям.