Как составить завещание для защиты интересов сына отчима от возможных споров в суде

• г. Краснодар

Скажите если отчим хочет сделать завещания на моего сына но при этом у него есть родной сын. Как можно составить завещания что бы его родной сын не мог оспорить его в суде.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обращайтесь к нотариусу для составления и заверения завещания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Добрый день

оспорить можно все всегда, пусть получит справку от психиатра о том, что нарушений психики не выявлено как на права

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Завещание составляется одинаково в присутствии завещателя у нотариуса. Основанием для признания завещания не действительным в судебном порядке может быть признано завещание, составленное лицом не отдающим отчет своим действиям (по психическому состоянию). Право на обращение в суд имеется у всех заинтересованных лиц, но для удовлетворения требований очень веские обстоятельства.