Судебное разбирательство по взысканию недоимки по транспортному налогу с 2012 по 2015 год - ходатайства и вопросы.

• г. Нижний Новгород

Повестка в суд (1.03.2017) по гражданскому делу о взыскании недоимки по транспортному налогу с 2012 по 2015 год.

Авто было продано по Договору Купли Продажи в 2012 году (с учета я снял авто только в 2016 году, так как думал что покупатель уже давно поставил ее на учет)

Хочу написать ходатайство в суд:

1.Ходатайство о пропущенных сроках исковой давности наверное? (Требование уплатить налог за 2012, 2013 год, т.к истек срок 3 года)

2.Ходатайство о пересчете неустойки, по каким ставкам этот налог рассчитывался (не согласен с начисленными суммами, требую пересчет)

3.Ходатайство о "ВОЗМОЖНО" пропущенном сроке подачи искового заявления в суд, (6 месяцев отсчитывается от какого срока, от даты вынесения "постановлении об отмене судебного приказа"

или от "требования от налоговой погасить недоимку" ?)

4.Могу ли я заранее, (примерно за неделю до суда) предоставить эти ходатайства чтобы их приобщили к делу, или принести лучше на судебное заседание?

5. Примет ли во внимание суд ДКП 2012 года, у меня же нет такой обязанности снимать авто с учета или я не прав?

Заранее благодарю уважаемых юристов за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок шесть месяцев начинает течь с момента отмены судебного приказа. Такова сейчас судебная практика. Ходатайство можете принести в суд до судебного заседания.

А по первому и второму вопросу можете ответить?

Готовить два ходатайства или одно?

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Вы должны были проверить, снято ли ТС с учета, если этого не сделали, налог за 3 года платить придется.