Помогите разобраться - отключили свет в моем доме и арестовали мои деньги - что делать?

• г. Курган

У меня такой вопрос, жила я в деревне в частном доме но два года назад я от туда уехала жить в город потом узнаю, что свет в доме отрезали за какой то долг в 3000 р только не пойму за, что когда я там жила то исправно платила, но вот на днях у меня по суду арестовали все карточки на 14 744 рубля потому, что эноргосбыт подавал на меня в суд вот и присудили, а я об этом ни чего не знала, узнала только вот на днях когда мне пришло смс, что мой карточки арестовали, подскажите мне пожалуйста, что мне делать как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Судебный пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением суда, то имеете право его оспорить. Следует обратиться в суд.

Вам сначала необходимо узнать у судебного пристава (или на сайте ФСПП) или же в суде, что за судебное решение у вас было. Скорее всего это был судебный приказ, при вынесении которого вас не приглашают в суд. Потом, суд и энергосбыт же вас искать не будут в городе, скорее все письма отправлялись в деревню.

Соответственно, обжаловать судебное постановление (сроки и порядок обжалования разные), а также ознакомиться с материалами дела, а именно, с исковым заявлением.

Параллельно узнайте в энергосбыте, за что вам отрезали свет, желательно переписку вести письменно. Если вы правы и нет долгов, обжалуйте их действия в суде, потому что за включение сейчас вы заплатите еще кучу денег.

Спасибо за ответ, Но вот только на карточку поступают детское пособие и пенсия по потере кормильца, я слышала, что эти деньги не имеют право снимать.

Да, верно, в силу п. 12 ст 101 закона Об исполнительном производстве обращать взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государств. Внебюджетных фондов, бюджетов субъектов и местных бюджетов.

Об этом вам надо письменно сообщить судебногму приставу.