Как уменьшить сумму списания по кредиту, чтобы иметь средства для жизни?

• г. Красноярск

У мужа задолженность по кредиту. Зарплата приходит на карточку. В счёт кредита списывают всю сумму, что на карточке. А жить на что? можно ли уменьшить сумму списания?

Ответы на вопрос (5):

С зарплатной карты приставы не имеют право снимать более 50%, для этого нужно предоставить им справку с работы, что именно на эту карту перечисляется заработная плата.

Здравствуйте! Банк может снимать все деньги с карты без суда. Безакцептное списание. Это предусмотрено любым договором и это законно. Вы сами подпись поставили.

Здравствуйте! Имеют право удерживать не более 50 % от зарплаты. Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит зарплата.

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если удержания всей суммы производятся приставом, то это не законно. Нужно подавать на него в суд либо в порядке подчиненности.

Если же банк списывает в счет задолженности сам, то тут нужно смотреть условия договора. Потому что обычно в кредитном договоре есть такое право банка как без акцепторное списание средств в счет долга. Если такое есть условие, то нужно его в судебном порядке признавать ничтожным. А иначе так и будут списывать. Либо открывать счет в другом банке и писать заявление работодателю о выплате зарплаты на другой счет.

В данном случае необходимо взять справку с места работы, о том, что денежные средства которые перечисляются на данную карту являются заработной платой, в таком случае приставы не смогут взыскать более 50 % суммы задолженности по кредиту.