Сможет ли невеста сына, окончив академию в Запорожье, продолжить учебу в России с дипломом бакалавра?

• г. Ростов-на-Дону

Невеста сына в 2018 году заканчивает в Запорожье академию и получает диплом бакалавра. Учёбу планирует продолжить в России. Будет ли диплом выданный в Украине действителен в России.

Ответы на вопрос (2):

Да, будет. Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:

• до 15 мая 1992;

• после 26 мая 2000 года.

Документы об образовании, полученные в указанные сроки не требуют процедуры признания, так как подпадают под действие межправительственных соглашений о взаимном признании. Владельцам таких документов об образовании необходимо нотариально заверить перевод данных дипломов, аттестатов и пр. на русский язык. Рекомендуется сделать это в России, у российского нотариуса, который сотрудничает с бюро переводов, так как, скорее всего, украинский нотариус может отказаться заверять свою подпись на русском языке.

Невеста сына в 2018 году заканчивает в Запорожье академию и получает диплом бакалавра. Учёбу планирует продолжить в России. Будет ли диплом выданный в Украине действителен в России.

Да в РФ признаются дипломы выданные на Украине.