Проблема с оформлением в школу для детей, проживающих в Крыму - что делать?

• г. Симферополь

Столкнулась с такой проблемой: Я гражданка Республики Крым, мои дети рожденные в Крыму и проживают в Крыму посещают детский сад, Старшей дочери 7 лет будет и мы стали оформлять в школу ребенка, у нас попросили справку (форма 8) тат и понеслось. Дети не являются гражданами России по тому, что нет их данных в адресном бюро. Хотя и детские пособия и сад и поликлиника дали справки что дети посещают и наблюдаются везде и даже есть (форма 16) о том что дети прописаны. Что делать? ФМС говорят пересекать границу но почему мои дети все время проживали со мной. Помогите разобраться, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Странно, почему о ваших детях нет данных. Но, как бы там ни было, ваши дети имеют право получить гражданство РФ в упрощенном порядке в связи с тем, что один из родителей является гражданином РФ (я так понял, что называя себя "гражданкой Республики Крым" вы имеете в виду все-таки гражданство РФ). Для этого вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением. Если у детей есть отец, то он него потребуется согласие.

Основание для ответа: ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".