Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение удостоверения, и если да, то что делать дальше!?

• г. Москва

Я с 17 августа 2000 г. по 21 декабря 2001 г. проходил срочную военную службу в Чеченской Республике. Принимал непосредственное участие в КТО (контртеррорестические операции). Из документов, подтверждающих этот факт, имеются:

1) Запись в военном билете « с 11.09.2000 по 01.12.01 участвовал в КТО на территории СКР РФ.

2) Служебная характеристика, в которой говорится, что я принимал непосредственное участие в КТО на территории Чеченской республики.

3) Благодарность за доблесть и мужество

4) Благодарственное письмо матери, в котором говорится, что за образцовое выполнение боевых задач я имею ряд поощрений от командиров и начальников.

5) Нагрудный знак «Участнику боевых действий»

6) Справка из военкомата за 2002 г.

В 2002 г. я отправил первый запрос в в/ч, но ответ был таков: вы принимали участие в КТО, а не в боевых действиях и ваша часть стояла на левом берегу р. Терек, а не на правом, поэтому вам ничего не положено. В 2004 г. вышел указ, что участники КТО так же имеют право на получение удостоверения ветеран боевых действий и, поэтому, в этом году я подал заявление на получение удостоверения «Ветеран боевых действий» повторно. Сначала я обратился в военкомат. Там мне сказали, что в любом случае никаких прав на льготы я не имею, только на проезд в транспорте, на который я и сам могу заработать, что никакого отношения к военкомату я не имею, т.к. служил в войсках МВД и никаких справок они не выдавали и не выдают, хотя на справке имеется регистрационный номер. В этом же военкомате мне посоветовали обратиться в УВД. В УВД заявление приняли, но надо было посылать запросы, подтверждающие мое непосредственное участие в КТО на территории Северо-Кавказкого Региона в составе ВВ МВД в период службы. Сначала отправили запрос в Центральный архив внутренних войск. Оттуда пришел ответ, что запрашиваемыми сведениями архив не располагает, т.к. документы войсковой части N не хранит. Послали запрос непосредственно в войсковую часть, в которой я проходил службу. Оттуда пришел ответ, что я действительно проходил службу в указанный период, но фактического участия в проведении КТО не принимал. После этого ответа в УВД мне прямым текстом заявили, что те кто проходил службу в первую Чеченскую еще могут на что-то рассчитывать, а те кто проходил службу во вторую Чеченскую ничего не добьются. У меня были 2 контузии, но медицинского освидетельствования я не проходил, а записи в военном билете об этом нет. Также имел награду, но документы сгорели в БТР. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение удостоверения, и если да, то что делать дальше!? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Отказ в выдаче удостоверения ветерана боевых действий не законен. Вам следует получить письменный отказ военкомата и территориального УВД и обратиться в суд.

Правовое основание:

12 января 1995 года N 5-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Принят

Государственной Думой

16 декабря 1994 года

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Приложение

к Федеральному закону

"О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ

ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ,

от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)