Права бывшей супруги на гараж после раздела имущества и переоформления членства в кооперативе

• г. Чита

По инициативе бывшей жены отца был произведен раздел имущества между супругами спустя год произошел развод по инициативе отца. В период после раздела имущества но до расторжения брака отец приобрел гараж (членство в кооперативе, право собственности не оформлено). После смерти отца я пришел к председателю гаражного кооператива с документами и переоформил членство в кооперативе на себя (представил свидетельство о смерти отца и моё свидетельство о рождении, написал заявление для вступления в члены кооператива). Объявилась бывшая супруга отца и требует гараж. Подскажите имеет ли она право на гараж? (с момента развода прошло больше 3 лет)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван г.Чита!

ВО-ПЕРВЫХ:

После Расторжения брака вы перестали быть Членом данной семьи.

При этом, вступить в наследство на гараж отца мог кто-то из наследников, в число которых вы НЕ входите.

Поэтому при переоформлении членской книжки видимо Председатель НЕ знал, что:

- брак расторгнут и т.д.

Но в любом случае Председатель ГСК НЕ имел права переоформлять членскую книжку на вас.

Тем самым, именно ваша бывшая супруга как наследник Первой очереди имеет право на данный гараж.

Поэтому рекомендую вам передать данный гараж вашей бывшей супруге.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

Здравствуйте Иван. Я вообще не согласна полностью с мнением моего коллеги и вот почему. Во-первых: После развода бывшая супруга не имеет право претендовать на имущество наследодателя.

Во-вторых: Раздел имущества даже после расторжения брака может быть произведен только в течении трех лет.

В-третьих: вам скорее всего придется через суд доказывать тот факт, что после раздела, супруги перестали проживать вместе, т.е. их брачные отношения фактически были прекращены, а поэтому жена не имеет право претендовать на гараж.

В любом случае, нужно читать соглашение о разделе, когда брак расторгнут, когда приобретен и на основании каких правоустанавливающих документов и многое другое. Советую обратиться к юристам занимающихся наследственными дела у себя в Чите. Самому вам будет очень сложно отстоять свои права.

Спасибо за ответ, но ответ Моисеева Владимира Николаевича я не понял, возможно, Вы меня с кем то перепутали.

"вам скорее всего придется через суд доказывать тот факт, что после раздела, супруги перестали проживать вместе, т.е. их брачные отношения фактически были прекращены, а поэтому жена не имеет право претендовать на гараж." - у меня такие документы есть и куча свидетелей.

В раздел имущества этот гараж не вошел (раздел имущества произведен до развода), потому что был приобретен после раздела имущества, гараж приобретен почти перед самым разводом.

В данном случае гараж приобретался во время брака поэтому является совместной собственностью. Даже если прошло три года, всё равно бывшая супруга может претендовать на половину гаража. Верховный суд разъяснил что срок исковой давности исчисляется не с даты развода, а с даты когда супруга узнала о нарушении своего права.