может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты? Договор дарения был сделан физическим лицом.

• г. Челябинск

Может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты? Договор дарения был сделан физическим лицом.

Ответы на вопрос (3):

Можно отменить только при наличии оснований, предусмотренных законом

Первым основанием для отмены договора дарения является покушение одаряемого на жизнь дарителя. В случае если одаряемый совершит преступление против жизни последнего, договор, совершенный в его пользу, будет отменен. В случае если даритель был лишен жизни в связи с умышленными действиями одаряемого, отменить договор дарения имеют право его наследники.

Говоря о расторжении договора дарения, нельзя не упомянуть и о таком основании, как небрежное отношение одаряемого к дару (при условии, что подарок представляет для дарителя особую нематериальную ценность). Примером подобной ситуации может служить дарение квартиры, в которой проживало несколько поколений предков дарителя.

Достаточно часто возникает и еще один вопрос: можно ли отменить договор дарения после смерти дарителя? Да, такая возможность имеется — но только в том случае, если это условие прямо прописано в договоре дарения.

Пожалуйста может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты?

Все зависит от того, на что будет ссылаться истец в свое исковом заявлении прося суд расторгнуть договор дарения или признать его недействительным.

Здравствуйте, Наталья сергеевна.

ВСЁ зависит от объективной ситуации в которой был заключен Договор дарения и от дальнейшего поведения Одаряемого, после получения имущества в дар.