может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты? Договор дарения был сделан физическим лицом.

• г. Челябинск

Может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты? Договор дарения был сделан физическим лицом.

Ответы на вопрос (3):

Можно отменить только при наличии оснований, предусмотренных законом

Первым основанием для отмены договора дарения является покушение одаряемого на жизнь дарителя. В случае если одаряемый совершит преступление против жизни последнего, договор, совершенный в его пользу, будет отменен. В случае если даритель был лишен жизни в связи с умышленными действиями одаряемого, отменить договор дарения имеют право его наследники.

Говоря о расторжении договора дарения, нельзя не упомянуть и о таком основании, как небрежное отношение одаряемого к дару (при условии, что подарок представляет для дарителя особую нематериальную ценность). Примером подобной ситуации может служить дарение квартиры, в которой проживало несколько поколений предков дарителя.

Достаточно часто возникает и еще один вопрос: можно ли отменить договор дарения после смерти дарителя? Да, такая возможность имеется — но только в том случае, если это условие прямо прописано в договоре дарения.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты?

Все зависит от того, на что будет ссылаться истец в свое исковом заявлении прося суд расторгнуть договор дарения или признать его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья сергеевна.

ВСЁ зависит от объективной ситуации в которой был заключен Договор дарения и от дальнейшего поведения Одаряемого, после получения имущества в дар.

Спросить
Пожаловаться

Более трех лет назад Бабушка оформила на меня договор дарения на частный дом. Мы держали этот факт в секрете от родственников, но не препятствовали их проживанию (без регистрации) в этом доме вместе с бабушкой. Теперь родственники, узнав об этом, настроили бабушку против меня, и уже все вместе требуют отмены дарственной, аргументируя тем, что бабушка не понимала какие документы подписывала. Грозят через суд признать договор дарения недействительным. Есть ли у них перспектива выиграть это дело в суде? Заранее спасибо! Владимир.

, осуществленную за 6 месяцев до вступления в процедуру банкротста и при условии, что для дарителя и одаряемого это единственное жилье.

Может-ли быть отменен договор дарения, если одаряемый (по данному договору) уже передарил третьему лицу полученное в дар данное жилое помещение?

Помогите, пожалуйста понять может ли Даритель отменить Договор дарения, если Одаряемый умер, а в Договоре дарения указано: "Содержание статьи 578 гк рф сторонам известно".

Какие основания для оспаривания сделки дарения третьим лицом если договор дарения прошел регистрацию в росреестре и третье лицо предьявляет иск о признании за ним право собственности 1\2 доли в квартире хотя есть определение суда что у третьего лица нет собственности в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор дарения, отца одной из дочерей оформленный 27.06.2017. И заявить свои права на долю наследства по закону. Даритель скончался 14.04.2019. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение