Права пенсионера и инвалида на получение страховой суммы при суициде сына

• г. Лесозаводск

МОЙ СЫН 36 ЛЕТ СОВЕРШИЛ СУИЦИД С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ. Я У НЕГО НАШЁЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ НА БОЛЬШУЮ СУММУ. Я ПЕНСИОНЕР, ИНВАЛИД 2 гр. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам следует обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением при этом приложить договор страхования.

Ч.3 ст. 963 ГК РФ предусматривает:

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Таким образом, все зависит от того, какое время действовал договор страхования.

Здравствуйте, если смерть Вашего сына произошла во время срока действия страхового договора, если суицид предусмотрен в качестве страхового события и если Вы указаны в как получатель страховой суммы в случае смерти Вашего сына, то Вы имеете право на получение страховой суммы; Вам необходимо обратиться в страховую компанию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Для начала Вам следует обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением при этом приложить договор страхования.