Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов меньше чем прожиточный минимум?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов меньше чем прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, если обесточены согласны, до да Можно заключить соглашение об уплате алиментов меньше чем прожиточный минимум.

--- Здравствуйте, так и суд не всегда их присуждает в размере МРОТ, чаще в размере половины МРОТ, а вторую часть, обязан зарабатывать его второй родитель та же мать. Это обязанности ОБЕИХ родителей, а никак не одного, содержать своих детей. Удачи Вам и всего хорошего.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении (п. 1 ст. 103 СК РФ).

Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов меньше чем прожиточный минимум?
Можно на любую сумму, равную, либо превышающую 25% дохода.

Здравствуйте! Если речь идет о соглашении об уплате алиментов на детей, то его условия не должны ущемлять права детей. Размер алиментов не должен быть меньше, чем размер алиментов по процентам от дохода плательщика.

Уважаемый Миша

Стороны сами устанавливают порядок уплаты алиментов. Соглашение об уплате алиментов, добровольный договор. В этой связи размер выплат также устанавливается по усмотрению сторон. Но в соответствии с законом, сумма не должна быть меньше, чем минимальная. Она устанавливается в СК РФ

Согласно нормам, минимальным размером алиментов считается:

¼ от зарплаты либо другого дохода обязанного лица на 1 ребенка;

1/3 — на двоих;

½ — на троих и более детей. Расторжение соглашения об уплате алиментов

Если обязанное лицо нигде не трудоустроено-минимальный размер выплат не предусмотрен.

Таким образом, стороны сами договариваются о сумме.

Но в любом случае она не должна быть ниже процентов от средней заработной платы иначе данное соглашение будет легко отменить так как оно нарушает права ребёнка.

Если же лицо уклоняется от выплаты, суд назначит тот размер средств, который позволит сохранить максимальное обеспечение ребенку.

Удачи вам и всего самого наилучшего.