Заголовок:\nПорядок развода и передачи квартиры - что делать сначала?

• г. Петрозаводск

Нужно развестись, при этом переделать квартиру на жену (дочь несовершеннолетняя). Но если сначала развод, то последующая безвозмездная передача как родственнику невозможна? То есть, надо сначала переделать квартиру, а потом развод?

Ответы на вопрос (4):

Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором пропишите, что квартира останется в собственности супруги. А затем расторгнуть брак.

Добрый день. Что Вы имеете ввиду под "передать"?

Если квартира была приобретена в браке, Вы можете у нотариуса заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и по этому соглашению передать квартиру супруге. Это можно сделать как в браке, так и после расторжения.

Нужно развестись, при этом переделать квартиру на жену (дочь несовершеннолетняя). Но если сначала развод, то последующая безвозмездная передача как родственнику невозможна? То есть, надо сначала переделать квартиру, а потом развод?

развод и имущество не связаны, можете дарить квартиру хоть в браке, хоть вне.

Имеются лишь налоговые последствия, которые зависят от того, состоите ли Вы в браке или нет.

Нужно развестись, при этом переделать квартиру на жену (дочь несовершеннолетняя). Но если сначала развод, то последующая безвозмездная передача как родственнику невозможна? То есть, надо сначала переделать квартиру, а потом развод?

Вам выбирать. Но если дарственная до расторжения брака, то платите меньше.