При наличии обще домового прибора учета электроэнергии, почему начисления все равно производятся через квадратные метры?

• г. Пенза

Почему при наличии обще домового прибора учета электроэнергии начисляют через квадратные метры. Обще домовой учитывает всю энергию всего дома.

Ответы на вопрос (3):

Нормативно-правовая база Российской Федерации говорит о том, что оплачивать электрическую энергию МОП (долю, пропорциональную занимаемой площади) обязаны все собственники жилья в многоквартирном доме. Многоквартирный дом оборудован коллективным счетчиком, а помещения внутри него лишь частично. Некоторые жилые и нежилые помещения имеют приборы учета, а остальные ими не оснащены. Объем ОДН на электроэнергию, приходящийся на определенную квартиру или нежилое помещение, пропорционален отношению площади данного объекта к суммарной площади дома, а также к ресурсу, оставшемуся без оплаты по показаниям индивидуальных приборов учета и нормативам.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом оборудован общ домовым прибором учета, других помещений нет, какие здесь могут квадратные метры.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом оборудован общ домовым прибором учета, других помещений нет, какие здесь могут квадратные метры.[quote][/quote]

Что значит нет помещений Квартиры же есть-подъезды есть лампочки в подъездах есть

За это и начисляется ОДН Расчет ОДН привязан к площади помещений занимаемыми собственниками в вашем МКД Вроде бы должно быть ясно и понятно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите правомерно ли управляющая компания взимает плату за электроэнергию по нормативам при отсутствии индивидуального счётчика, но при наличии обще домового прибора учёта электроэнергии!

Если кто-то из жильцов дома, в котором установленколлективный прибор учета электроэнергии неправильно передает сведения с индивид. Прибора учета или нерегулярно оплачивает счета за энергию, страдают ли добросовестные плательщики материально. Приборы инд. учета энергии есть у всех жильцов.

Как произвести расчет по отоплению МКД, при наличии обще домового прибора тепловой энергии, если весь первый этаж занят под поликлинику (высота потолка - 4 метра, а в квартирах высота 2,5 метра)?

Законно ли начисление за тепловую энергию, согласно показаниям коллективного прибора учета, пропорционально площади всего дома.

Так как не у всех квартир установлены приборы учета тепловой энергии?

Законно ли взимание платы Энергосбытом за установку обще домового прибора учета электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 3-х квартирном жилом доме, вход в каждую квартиру осуществляется через отдельные входы с улицы. Электроэнерия подведена отдельно к каждой квартире. В 2012 году без моего согласия и согласия других жильцов электросети установили на внешнею стену моей приватизированной квартиры обще домовой прибор учета электроэнергии по которому нам начисляют ОДН. Правомерно ли это.

Под скажите пожалуйста! Обязана ли УК при выставлении в квитанции счёта за оплату ОДН электроэнергии, прописывать в квитанции общий показатель обще домового прибора учёта?

У меня вопрос. В соседнем доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии и оплачивают за тепловую энергию всего 557,66 рублей в месяц. В нашем доме общедомового прибора учета тепловой энергии нет, и жителям дома начисляют оплату за тепловую энергию по утвержденным нормативам 2048,94 рубля в 3,6 раза больше чем по прибору учета. Оба дома типа «Бранденбург» с одинаковыми параметрами и техническими характеристиками. С вопросом по установке общедомовых приборов учета жители дома обратились на горячую линию «Коммунальной инспекции». В ответе на обращение нам сообщили: Департамент имущественных и земельных отношений Администрации города является собственником дома. На основании Российского законодательства собственники зданий обязаны завершить оснащение приборами учета, а так же ввести в эксплуатацию установленные приборы учета.

На обращение от 27.01.2012 г. в Администрацию города с просьбой установить общедомовой прибор учета тепловой энергии, нам сообщили, что принято решение об установке прибора учета тепловой энергии в вашем доме. Прошло 11 месяцев прибор учета не установили. На повторное обращение в установке прибора учета тепловой энергии нам отказали на основании статьи 13 ФЗ от 23.11.2009 года № 261-ФЗ.

20.03.2015 года жители нашего дома обратились с заявлением в Прокуратуру г.Нягани. Наше заявление Прокуратурой г.Нягань было переадресовано в Няганский отдел инспектирования Службы жилищного и строительного надзора в ответе, которого нам сообщили: « Обязанность по оснащению многоквартирных домов приборами учета ФЗ от 23.11.2009 года №261-ФЗ, возложена на собственников жилых помещений и ресурс снабжающие предприятия. В соответствии со ст.13 требование по обеспечению учета используемых энергетических ресурсов на дом не распространяют: на объекты, максимальный объем потребления тепловой энергии, которых составляет менее чем две десятых Гкал в час».

01.03.2016 г. было обращение в письменной форме в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. В Управлении Президента Российской Федерации обращение зарегистрировали, рассмотрели и направили в Правительство ХМАО – Югры в целях принятия мер, направленных на реализацию нашего права всестороннего его рассмотрения соответствующим органом местного самоуправления.

В Аппарате Губернатора ХМАО – Югры в ответе по поводу начисления платы за коммунальные услуги «отопление» сообщили следующее: «Ранее вы обращались в Службу жилищного и строительного надзора, на которое дан ответ. Жилой дом, в котором вы проживаете, не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. В соответствии с Постановлением Правительства №354. При отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отопление начисляется по нормативам. Норматив потребления коммунальной услуги «Отопление» утвержден приказом Департамента жилищно – коммунального комплекса и энергетики ХМАО – Югры.

Т.к. на основании Российского законодательства тепловая энергия, которую используют, для отопления дома учету не подлежит, жителям дома, начисляют оплату за тепловую энергию по утвержденным нормативам. В 3,6 раза больше чем по прибору учета.

1. Имели ли право отказать в установке прибора учета?

2. Оплата неучтенной тепловой энергии противоречит или нет Конституции РФ?

3.Что делать в сложившейся ситуации продолжать платить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение