Можно ли подать в суд на выплату алиментов от бывшего мужа, если я являюсь опекуном инвалида детства 1 группы?

• г. Краснодар

Моему сыну 19 лет, он инвалид детства 1 группы, признан судом недееспособным, полностью нетрудоспособный, я являюсь его опекуном. За сыном нужен постоянный уход, один дома оставаться не может, тяжелое психическое заболевание. Я не работаю и постоянно ужаживаю за ним. Могу ли я по закону подать в суд на бывшего мужа на выплату мне алиментов. Я вынуждена сидеть дома и присматривать за сыном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Полагаю, что можете, исходя из ст.85 СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вы можете подать в суд заявление о выплате алиментов на сына. Выплата алиментов на Ваше содержание в данном случае законом не предусмотрена.