Уведомление о переносе сроков передачи ключей - вопросы по ДДУ и претензионный порядок разрешения споров

• г. Добруш

От застройщика пришло уведомление о переносе сроков передачи ключей.

По ДДУ срок действия Договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по ДДУ заканчивается в последний день обещанного срока передачи ключей.

Застройщик будет предлагать подписать доп. соглашение об изменении условий ДДУ (о переносе сроков сдачи дома). Я не хочу подписывать доп. соглашение. Все споры по ДДУ разрешаются в обязательном претензионном порядке. Вопрос: когда подавать претензию о выплате неустойки за просрочку, если информация о перенесении сроков уже есть, но еще не наступил 1-ый день просрочки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Претензию стоит подавать после реального нарушения обязательства т.е. когда пойдет просрочка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вопрос: когда подавать претензию о выплате неустойки за просрочку, если информация о перенесении сроков уже есть, но еще не наступил 1-ый день просрочки?
с даты наступления первого дня просрочки.