Вопросы безопасности при приобретении квартиры - Убийство, продажа и права наследования

• г. Иркутск

Мама хочет приобрести квартиру. От соседей выяснились некоторые нюансы: двое внуков. Один из них убил бабушку и дедушку, прежних владельцев квартиры, второй продал квартиру молодой женщине. Летом. А сейчас она уже с удовольствием готова с ней расстаться. Стоит ли связываться? Не получится так, что он выйдет из тюрьмы и у него права останутся на эту квартиру? Прописка? Ведь в никуда его не выпишут? Или он лишается права наследования, потому их убил?

Ответы на вопрос (9):

Или он лишается права наследования, потому их убил?

Лишается. Согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли связываться? Не получится так, что он выйдет из тюрьмы и у него права останутся на эту квартиру? Прописка? Ведь в никуда его не выпишут?[quote][/quote]

В квартире где произошло убийство да еще двойное-всегда плохая аура Даже с этой точки зрения не стоит связываться с покупкой этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Светлана.

У данного человека не будет прав на данную жилую площадь никаких, поэтому в данном случае - Вы можете не переживать.

Спросить
Пожаловаться

Не получится так, что он выйдет из тюрьмы и у него права останутся на эту квартиру? Прописка? Ведь в никуда его не выпишут? Или он лишается права наследования, потому их убил?
Лучше не покупать. Выйдя из тюрьмы он попытается вернуть квартиру, возможно обратится к юристам и вы будете ходить в суд годами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, купить вы ее можете, после того, как он выйдет с тюрьмы, наследовать данную квартиру он не сможет, так как убил своих наследодателей. Но готовьтесь, к возможному психологмческому давлению с его стороны, так как он явно туда нагрянет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Убийство было не в этой квартире. А в деревне, в загородном домике. Тем более это не суть вопроса. Суть в том, что по документам всё будет чисто и не будет проблем с сидельцем?

Спросить
Пожаловаться

По документам всё будет чисто.

Только имейте ввиду, что он будет Вас донимать, наверняка, некоторое время, как вернется из мест заключения, если ему некуда идти (чисто психологически - хождением своим).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если с документами все в порядке, то можете покупать, если Вас устраивает квартира. Прав на нее у внука, убившего родственников, не будет. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вам понравилась эта квартира и другой вариант вас не устраивает, то можете покупать. Документы должны быть в порядке, единственное, какова причина столь быстрой продажи? Возможно, что ее что-то не устраивает. Также, стоит понимать, что заключенный нагрянет к вам после освобождения. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: бабушке выдали квартиру в начале 90-х, мой родной дед умер также в начале 90-х. Бабушка стала жить в браке с другим. Бабушка умерла в 2007 году и остался жить не родной дедушка (я внук) сейчас дед присмерти но успел жениться в декабре 2020 года. Кому достанется квартира? Могу я приндентовать на неё? С дедом общались хорошо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение