Проблемы с алиментами и совместной собственностью - как решить ситуацию?

• г. Хабаровск

Брак с бывшей супругой расторгнут в декабре 2013 года, по решению суда нл дочь, проживает со мной, алименты бывшая жена не платит, нигде не работает. Имеет 2 дочь от повторного брака. 2 Ребенок тоже прописан по регистрации ее мужа.

Имею совместный дом, дом в совместной собственности, прописаны она и я с ребенком. Как можно ее выписать, или забрать часть ее собственности в счет погашения алиментов на содержание дочи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если алименты установлены судом или соглашением сторон, обращайтесь к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам, а затем в суд с заявлением об обращения взыскания на имущество жены по долгам. По разделу дома срок давности истек, он является собственностью того, на кого зарегистрирован. Если на вас, обращайтесь в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Артур

Если как совместная собственность с долями то обращайтесь к приставам за взысканием долга по алиментов с имущества

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это ваше совместно нажитое имущество, следовательно, оно никак не может быть только Вашим, оно принадлежит пополам Вам и Вашей жене. Срок три года начинает течь с момента, когда она узнает или должна будет узнать о нарушении ее прав. Так что на практике супруги имущество делят и спустя 10 лет с момента развода. Просто так Вам не перейдет право собственности на все имущество. Так что выписать жену Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрационного учета бывшую жену если она собственник жилья у вас не получится, однако взыскать коммунальные и иные платежи за весь период возможно... и вообще вам следует разделить жилье приобретенное в браке и потом уже думать как наложить запрет на регистрационные действия с жильем.

Спросить
Пожаловаться

Дом зарегистрирован как совместная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Если семейная пара не разведена, на алименты жена не подавала, вместе не живут... должен ли муж платить аллименты?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Жена живет со мной в браке и в одном доме. Есть восьмилетний ребенок.

Ежемесячно я перечисляю ей на карточку 120 000 рублей на питание, одежду для нее и ребенка. Все остальные расходы я оплачиваю дополнительно. Она не работает.

Теперь жена грозится подать на меня на алименты. Имеет ли она на это право.

У меня такая ситуация, квартира в собственности, 1/2 доли на несовершеннолетней дочери оформлена и 1/2 моя. Могу ли я лишить доли ребёнка (которую дала сама) и оставить просто прописанной в квартире и быть сама единственным собственником жилья?

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, дочь 6 лет проживает со мной, решение суда тоже определило проживание ребёнка со мной, я продала квартиру и с дочкой выписалась, сейчас хотим прописаться у родственников на постоянку. Нужно ли согласие отца в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение