Проблемы с алиментами и совместной собственностью - как решить ситуацию?

• г. Хабаровск

Брак с бывшей супругой расторгнут в декабре 2013 года, по решению суда нл дочь, проживает со мной, алименты бывшая жена не платит, нигде не работает. Имеет 2 дочь от повторного брака. 2 Ребенок тоже прописан по регистрации ее мужа.

Имею совместный дом, дом в совместной собственности, прописаны она и я с ребенком. Как можно ее выписать, или забрать часть ее собственности в счет погашения алиментов на содержание дочи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если алименты установлены судом или соглашением сторон, обращайтесь к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам, а затем в суд с заявлением об обращения взыскания на имущество жены по долгам. По разделу дома срок давности истек, он является собственностью того, на кого зарегистрирован. Если на вас, обращайтесь в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право проживания.

Добрый день, уважаемый Артур

Если как совместная собственность с долями то обращайтесь к приставам за взысканием долга по алиментов с имущества

Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте! Это ваше совместно нажитое имущество, следовательно, оно никак не может быть только Вашим, оно принадлежит пополам Вам и Вашей жене. Срок три года начинает течь с момента, когда она узнает или должна будет узнать о нарушении ее прав. Так что на практике супруги имущество делят и спустя 10 лет с момента развода. Просто так Вам не перейдет право собственности на все имущество. Так что выписать жену Вы не сможете.

Снять с регистрационного учета бывшую жену если она собственник жилья у вас не получится, однако взыскать коммунальные и иные платежи за весь период возможно... и вообще вам следует разделить жилье приобретенное в браке и потом уже думать как наложить запрет на регистрационные действия с жильем.

Дом зарегистрирован как совместная собственность.