Отсутствие медицинской помощи и лекарств для инвалида с эпилепсией - как решить проблему и получить возмещение

• г. Калуга

Прочитала выше написанные дебаты. Хочу спросить компетентных. Я инвалид 2 й группы, заболевание эпилепсия. По поводу лекарств, вместо нужных, рекомендованных врачами мне дают дешовые заменители. На январь, февраль и уже март вообще не выдали. Звонила в Минздрав, сказали, что препараты на складе есть. По скорой помощи. Если я падал в не дома, то скорая приезжает. Но если приступ дома, то вызывают соседи ли если смогу сама. Так на вызов соседки сказали, У неё шприц наполнен, делайте ей укол. Соседка испугано сказала что не имеет мед образования, и что посадят за это. На что ей сказали, не посадят, мы в курсе. Второй раз я в присутствии соседа то.к все были на работе дрожащим голосом, не понимая вызвала скорую, на что мне сказали Но приступа же ещё нет. На всё это написала обращение в Росздравнадзор, январь, февраль, через 3 дня март, разбираются. Замглаврача задала вопрос мне, Почему за это время нет вызова скорой помощи? Господа хорошие, а зачем вызывать если не едут? Подскажите что мне делать, как возместить не выданные лекарства, как возместить маральный ущерб отказа скорой, почему скорая делает? Мне мой Реланиум? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вызывать надо все равно. Ваш вызов должен быть зафиксирован на станции скорой помощи. Он и фиксируется. А если нет вызовов, то к чему придраться тому же Росздравнадзору? Если не приехали по вызову, то наказывать будут. По поводу лекарств - это только Росздравнадзор разбирается. Его компетенция. Они Вам ответят и разберутся с лекарствами и их выдачей. А моральный ущерб Вы пока вряд ли взыщете. Надо вызывать. У них программа все фиксирует. И не так это легко, как считаете. Мед.дела - самые сложные. Надо будет в суде требовать поднимать все Ваши вызовы и отказы. Тут работы только для подготовки иска не один день.

Спросить
Пожаловаться

Важно запомнить, что любой человек, находящийся на российской территории, имеет законное право на скорую медицинскую помощь. И, если по состоянию здоровья человеку требуется срочное медицинское вмешательство, то отказ в помощи не только неправомерен, но и наказуем. Об этом говорится в статье 39 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

2. Необходимо знать, что отсутствие страхового полиса или какого-либо другого документа не может являться причиной отказа в безотлагательной медицинской помощи. И эту помощь врачи обязаны предоставить бесплатно.

3. Если уже случилось так, что «Скорая» не приехала или вовсе отказалась принять ваш вызов, тут самыми эффективными будут два варианта действий:

• Во-первых, позвоните в полицию. Сотрудники полиции должны сразу связаться со «Скорой». После звонка из полиции медицинскую помощь вам окажут очень быстро - ведь медработникам хорошо известно, что при неоказании помощи они несут уголовную ответственность. Об этом говорят статьи УК РФ: статья 124 «Неоказание помощи больному» и статья 125 «Оставление в опасности».

• Во-вторых, обязательно перезвоните по телефону «03». На этот раз там окажется уже другой диспетчер. Объясните ему, что врачи медлят с приездом – а это равносильно неоказанию помощи и оставлению в опасности (статьи УК 124 и 125).

4. Если вдруг вы оказались в особо неприятной ситуации - когда бригада уже приехала, но врачи не могут оказать вам необходимую помощь из-за отсутствия нужных медикаментов. И, тем более, если медработники намекают на оплату услуг по причине дороговизны лекарств или из-за отсутствия у вас медицинского полиса.

Тут следует немедленно позвонить по «03» и переговорить с дежурным врачом или главным врачом. Результат от вашего звонка будет только положительный.

А теперь важные телефоны, которые могут пригодиться москвичам:

Если лекарства нужны срочно и нельзя ждать, покупайте лекарства за свои деньги и сохраняйте чеки, чтобы впоследствии их оплатила ваша страховая компания, выдавшая вам медицинский полис. Обратите внимание, что это действует для лекарств, имеющихся в списке льготных. Кроме того, купленные лекарства должны быть записаны в карточке, а не на листочке от руки, поскольку страховая компания может затребовать выписки из карты

• (495)251-83-00 - «Горячая линия» Департамента здравоохранения города Москвы (круглосуточно).

• (495)628-00-03 - дежурный врач станции скорой и неотложной медпомощи Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, кроме изложенного просите защитить Ваши интересы в суде. Они имеют право от Вашего имени подать исковое заявление. Так будет лучше всего и медиков проверят и в суд сходят. Удачи Вам и здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 ФЗ позволяет каждому гражданину подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.), проведения проверки по факту обращения и реализации ущемленных прав.

Подробная инструкция по составлению и подаче жалобы в прокуратуру закреплена в «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и прием граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» № 45 от 30.01.2013, или же вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра инвалид 2 группы! Вызвала скорую был приступ с желудком у нее просрочен мед полюс врачи сделали ей только укол анальгина с димедролом и на этом все! и еще сказали коль полюс просрочен то этот вызов платный! Правомерно ли это?

У бабаушки был инсульт, первый вызов скорой был почти сразу после приступа, скорая приехала поставила укол и уехали, при чём уехали обосновывая это тем что она от нас отмахнулась, никакой отказной не было, вечером соответственно стало хуже, с последствиями тем что онемела и пришла в бездействие вся левая сторона, при вывзовк скорой, в поселке живет, там вызов принимает сама фельдшер, она заявила, что зачем к ней ехать, она с утра от меня отмахнулась, и так все нормально... Не хотела принимать вызов, но потом принила, по приезду была госпитализация в больницу, но человек остался на грани жизни, так как врачи сказали, что должны при первом вызове были привезти, можно ли как то наказать фельдшера, оба вызова зафиксированы.

У меня эпилепсия с 14 лет (2010 год).

Сейчас мне 23 года. На протяжении 9 лет стою на учёте у невролога и эпилептолога. Получаю лекарства по льготе.

Приступы не частые но очень сильные. Когда падаю получаю сильные удары и ссадины как на голове так и на лице.

Была на приёме у врача невролога просила направление на комиссию МСЭ, на что он спросил как часто приступы и вызываю ли я скорую.

Я ее вызываю но не всегда, вызывала только когда была очень тяжёлое и больно отхрждение после приступа. На что он сказла что не даст мне направление т.к не где не зарегистрировано что я обращалась при каждом приступе в скорую.

Хотя в моей амбулаторно карте записаны все мои жалобы и приступы. Как мне быть в данной ситуации?

Правильно ли я сделала что написала жалобу на сотрудников скорой помощи?

Вчера вызвала скорую так как у меня ухудшилось зрение на одном глазу, и сильно заболела голова.

Приехала скорая меня посмотрели и отказались вести в больницу сказали что нет оснований для госпитализации делайте ЭЭГ в плановом порядке, однако многие другие врачи мне говорили что при таких симптомах сразу вызывайте скорую, и нужно сразу же делать ЭЭГ так как это возможно и эпилептический приступ, и приступ мигрени, или приступ инсульта, мне пришлось удерживать машину скорой помощи и настаивать на том чтобы меня отвезли в больницу, я говорила что 12 февраля 2021 года меня уже с такими симптомами возили в больницу из поликлиники, и что врачи мне говорили что при таких симптомах сразу вызывайте скорую, и нужно сразу же делать ЭЭГ так как это возможно и эпилептический приступ, и приступ мигрени, или приступ инсульта, но меня все ровно отказались вести, приехала полиция сотрудник полиции отвез меня в больницу, там меня тоже отказались осматривать сказав что все нормально, однако я сказала что голова все ещё болит, однако когда она поступила из поликлиники её осмотрели, так же на данный момент у неё так же болит голова. На станции скорой помощи куда я сама приехала меня тоже не осмотрели сказали идите в поликлинику.

Мне заведующая терапии сказала что меня обязаны были в больницу отвезти, психиатр тоже сказала, что мне должны были сразу же ЭЭГ делать.

У меня эпилепсия приступы дляться 2-3 минуы прихожу в себя без вызова скорой. Работаю социальным работником-ухаживаю за бабушками. Официально оформлена уже 4 года. На работе случился приступ вызвали скорую. Теперь работодатель просит справку от врача, для чего? Не хочет ли он меня уволить?

Вчера у моего папы случился приступ эпилепсии, и он лежал без сознания. Вызвали скорую, они сделали укол, и уехали. Через некоторое время, у него начались судороги, и ни на что не реагировал, вызвали скорую, приехала та же бригада, и все таки забрали его. В сознание он так и не приходил, позвонили в больницу, сказали он в коме! Ночью сделали операцию, но из комы так и не вышел... Почему бригада скорой помощи не забрала его сразу?

Здравствуйте! В кратце: Многодетная семья (4 детей). Стоим в общей очереди на жилье. Двое из детей имеет заболевания: врожденная колобома радужки глаз и эпилепсия. Эпилепсию с частыми приступами не ставят (За год 4 приступа). Энцефолограмма показала, что готовность мозга в любой момент к приступу. Написали в администрацию, прикрепили справку об эпилепсии. Отказали. Поведение ребёнка меняется (последствие эпилепсии). Как доказать, что проживание в однокомнатной квартире (сьемной), при таком заболевании невозможно. Имели ли право отказать? Или обязательно добиваться инвалидности? Инвалидность дают, как сказал врач, при частых приступах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли завести уголовное дело по статье халатность на фельдшера скорой помощи, если прошло уже 9 месяцев. Жалобу подавали в межрайоннный следственный комитет они дело невозбудили, отказали. Теперь разбирается росздравнадзор. Фельдшер им в вызове неотказывал, они сами сказали что перезвонят, а когда те перезвонили бригад на месте небыло уже, данных больного и место вызова тоже несказали. Из за этого фельдшер вызов незафиксировал. Теперь родственники твердят что фельдшер им отказал в вызове. Как быть фельдшеру и что делать?

Скажите, а правда сейчас будут вызова скорой платными если человек вызвал более четырех раз, и как это так можно вызвать скорую не поназначению, если человек болеет остеохондрозом и у него случился сильнейший приступ, и встать не может. Это разве нельзя вызывать в таком случаи скорую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение