Отсутствие медицинской помощи и лекарств для инвалида с эпилепсией - как решить проблему и получить возмещение

• г. Калуга

Прочитала выше написанные дебаты. Хочу спросить компетентных. Я инвалид 2 й группы, заболевание эпилепсия. По поводу лекарств, вместо нужных, рекомендованных врачами мне дают дешовые заменители. На январь, февраль и уже март вообще не выдали. Звонила в Минздрав, сказали, что препараты на складе есть. По скорой помощи. Если я падал в не дома, то скорая приезжает. Но если приступ дома, то вызывают соседи ли если смогу сама. Так на вызов соседки сказали, У неё шприц наполнен, делайте ей укол. Соседка испугано сказала что не имеет мед образования, и что посадят за это. На что ей сказали, не посадят, мы в курсе. Второй раз я в присутствии соседа то.к все были на работе дрожащим голосом, не понимая вызвала скорую, на что мне сказали Но приступа же ещё нет. На всё это написала обращение в Росздравнадзор, январь, февраль, через 3 дня март, разбираются. Замглаврача задала вопрос мне, Почему за это время нет вызова скорой помощи? Господа хорошие, а зачем вызывать если не едут? Подскажите что мне делать, как возместить не выданные лекарства, как возместить маральный ущерб отказа скорой, почему скорая делает? Мне мой Реланиум? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вызывать надо все равно. Ваш вызов должен быть зафиксирован на станции скорой помощи. Он и фиксируется. А если нет вызовов, то к чему придраться тому же Росздравнадзору? Если не приехали по вызову, то наказывать будут. По поводу лекарств - это только Росздравнадзор разбирается. Его компетенция. Они Вам ответят и разберутся с лекарствами и их выдачей. А моральный ущерб Вы пока вряд ли взыщете. Надо вызывать. У них программа все фиксирует. И не так это легко, как считаете. Мед.дела - самые сложные. Надо будет в суде требовать поднимать все Ваши вызовы и отказы. Тут работы только для подготовки иска не один день.

Важно запомнить, что любой человек, находящийся на российской территории, имеет законное право на скорую медицинскую помощь. И, если по состоянию здоровья человеку требуется срочное медицинское вмешательство, то отказ в помощи не только неправомерен, но и наказуем. Об этом говорится в статье 39 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

2. Необходимо знать, что отсутствие страхового полиса или какого-либо другого документа не может являться причиной отказа в безотлагательной медицинской помощи. И эту помощь врачи обязаны предоставить бесплатно.

3. Если уже случилось так, что «Скорая» не приехала или вовсе отказалась принять ваш вызов, тут самыми эффективными будут два варианта действий:

• Во-первых, позвоните в полицию. Сотрудники полиции должны сразу связаться со «Скорой». После звонка из полиции медицинскую помощь вам окажут очень быстро - ведь медработникам хорошо известно, что при неоказании помощи они несут уголовную ответственность. Об этом говорят статьи УК РФ: статья 124 «Неоказание помощи больному» и статья 125 «Оставление в опасности».

• Во-вторых, обязательно перезвоните по телефону «03». На этот раз там окажется уже другой диспетчер. Объясните ему, что врачи медлят с приездом – а это равносильно неоказанию помощи и оставлению в опасности (статьи УК 124 и 125).

4. Если вдруг вы оказались в особо неприятной ситуации - когда бригада уже приехала, но врачи не могут оказать вам необходимую помощь из-за отсутствия нужных медикаментов. И, тем более, если медработники намекают на оплату услуг по причине дороговизны лекарств или из-за отсутствия у вас медицинского полиса.

Тут следует немедленно позвонить по «03» и переговорить с дежурным врачом или главным врачом. Результат от вашего звонка будет только положительный.

А теперь важные телефоны, которые могут пригодиться москвичам:

Если лекарства нужны срочно и нельзя ждать, покупайте лекарства за свои деньги и сохраняйте чеки, чтобы впоследствии их оплатила ваша страховая компания, выдавшая вам медицинский полис. Обратите внимание, что это действует для лекарств, имеющихся в списке льготных. Кроме того, купленные лекарства должны быть записаны в карточке, а не на листочке от руки, поскольку страховая компания может затребовать выписки из карты

• (495)251-83-00 - «Горячая линия» Департамента здравоохранения города Москвы (круглосуточно).

• (495)628-00-03 - дежурный врач станции скорой и неотложной медпомощи Москвы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, кроме изложенного просите защитить Ваши интересы в суде. Они имеют право от Вашего имени подать исковое заявление. Так будет лучше всего и медиков проверят и в суд сходят. Удачи Вам и здоровья!

Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 ФЗ позволяет каждому гражданину подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.), проведения проверки по факту обращения и реализации ущемленных прав.

Подробная инструкция по составлению и подаче жалобы в прокуратуру закреплена в «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и прием граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» № 45 от 30.01.2013, или же вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.