Испорченная коляска и аллергия на кошачью шерсть - Можно ли взыскать возмещение у хозяйки кота?

• г. Екатеринбург

Мы живем на пятом этаже в доме без лифта. На первом этаже приходится оставлять детскую коляску. Так же в подъезде живет кот, хозяйка которого отпускает его гулять с раннего утра и запускает только поздно вечером. В течении дня он или на улице или в подъезде. Стали замечать шерсть в коляске, порвана люлька (видны характерные для когтей отметины), снаружи видны затяжки, т.е. испорчен внешний вид коляски, часто обнаруживаем следы мочи. У ребенка развивается аллергия на кошачью шерсть, проходим лечение около месяца. Хозяйка кота отказывается принимать какие либо меры, аргументируя тем, что ей некогда с ним возиться. Можем ли мы взыскать с хозяйки за испорченную вещь.

Ответы на вопрос (3):

Хозяйка кота отказывается принимать какие либо меры, аргументируя тем, что ей некогда с ним возиться. Можем ли мы взыскать с хозяйки за испорченную вещь.
Да. В суд обращайтесь.

Доброго времени суток, Татьяна Алексеевна.

Если у хозяйки хотя бы ветпаспорт на кота есть (а ветклиники заносят информацию в базу о владельцах), то можно (т.к. необходимо ведь доказать, что это ее кот).

Добрый день! Здесь дело даже не в испорченной коляске (как Вы в суде будете доказывать, что это ее кот?), а в здоровье Вашего ребенка. Принимайте меры к сохранности коляски, чтобы животное не могло в нее проникнуть, ведь неизвестно, какую заразу он может туда принести, либо храните личные вещи в квартире. Всего доброго!