Приставы не сняли арест на 200 тыс. рублей - возможностей для действий по восстановлению справедливости

• г. Нальчик

Приставы арестовали 200 тыс. рублей на моей зарплатной карте. Полгода назад этот долг был мною погашен в полном объеме, перед приставами отчитался о погашении долга и постановление о снятии ареста они вроде отдали в банк нарочным. Однако уже два месяца арест так и не снимают живу с семьей без зарплаты с момента ареста суммы. Вопрос: 1. Имеет ли смысл подать документы в суд или в прокуратуру по факту халатности (бездействия) со стороны приставов и (или) банка? 2. Если да, то какой пакет документов необходимо собрать и как рассчитать сумму морального вреда за два месяца жизни впроголодь?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Леонид. Прежде чем принимать какие-либо меры, нужно сходить к вашему приставу и объяснить ситуацию. Если же он после этого не снимет арест, то конечно нужно писать жалобу в вышестоящую службу судебных приставов и прокуратуру.

1. Имеет ли смысл подать документы в суд или в прокуратуру по факту халатности (бездействия) со стороны приставов и (или) банка? 2. Если да, то какой пакет документов необходимо собрать и как рассчитать сумму морального вреда за два месяца жизни впроголодь? [quote][/quote]

Смысл конечно есть так как налицо нарушение ваших прав Что касается размера морального вреда ст 151 ГК РФ,то размер морального вреда ни чем не регламентирован Поэтому можете поставить любую сумму все равно окончательное решение по размеру вреда принимает суд.

1. Имеет ли смысл подать документы в суд или в прокуратуру по факту халатности (бездействия) со стороны приставов и (или) банка?

Смысл есть, но если вы обратитесь в суд, то они заявят о пропуске срок для обращения в суд

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

.

Обратитесь в прокуратуру, с заявлением о проведении проверки в отношении пристава.

Моральный вред взыскать маловероятно.

Добрый день. Вы можете подать жалобу в прокуратуру и на официальный сайт судебных приставов исполнителей (ФССП РФ) в интернет-приемную.