Как решить проблему с приставом, который хочет описать личное имущество в чужой квартире, не учитывая слова сожителя?

• г. Санкт-Петербург

Получила наследство, а вместе с ним и долги! Вместо того, чтобы реализовывать наследственное имущество, пристав хочет придти описать мое личное имущество, при том, что я живу в чужой квартире и моих вещей там нет! Законны ли действия пристава и нужно ли мне доказывать, что моих вещей в этой квартире нет, другими способами кроме слов моего сожителя?!

Ответы на вопрос (6):

Законны ли действия пристава и нужно ли мне доказывать, что моих вещей в этой квартире нет, другими способами кроме слов моего сожителя?!
Если Вы не зарегистрированы в указанной квартире, то действия пристава не законны. Если зарегистрированы, то сожитель обязан документально доказывать, что имущество принадлежит ему.

Добры йдень, пристав может придти описать ваше личное имущество, только по адресу вашей регистрации и больше никуда. Удачи вам.

И все же мне не понятно, почему пристав имеет право описывать личные вещи, приобретенные лично мной, в счет долга по наследству, который долг вообще мне не принадлежал!

Здравствуйте. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Отвечает он по долгам личным имуществом, к числу которого теперь относится и наследственное.

А что не понятно? С получением наследства вы принимаете не только имущество умершего, но и его долги.

По закону "Об исполнительном производстве" пристав обязан описывать имущество и проводить прочие обеспечительные меры для погашения задолженности.

Добрый день, уважаемая Анжела

Видимо потому что вы вступили в наследство и обязательства по долгам приобрели

Удачи Вам и вашим близким.