Как поступить, если судебный пристав настаивает на продолжении погашения долга после прекращения исполнительного производства по статье 46, пункту 1, части 3?

• г. Ростов-на-Дону

Если исполнительное производство прекращено по ст.46,п.1,ч.3, но судебный пристав требует продолжать погашение долга по исполнительному листу, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Он не может требовать, на пишите на него жалобы выше стоящему начальству и в прокуратуру одновременно.

Пристав вообще не может для себя ничего взыскивать, он просто исполнитель и не может иметь личной заинтересованности.

Здравствуйте! Если исполнительное производство прекращено, то в рамках какого дела производить оплату? В этом случае нет оснований для уплаты долга.

Добрый день! Жалобу в прокуратуру и начальнику УФССП субъекта на такого пристава подавайте, он превышает свои полномочия

Удачи Вам и всего доброго!

Ваше исполнительное производство окончено службой судебных приставов с актом о невозможности взыскания, судебный пристав принял все меры принудительного исполнения, имущество не выявлено, дохода не установлено и соответственно принял решение об окончании по п.3 ч.1 ст.46 и возвращении исполнительного документа взыскателю. Однако у взыскателя по исполнительному документу возникает право повторного предъявления, который равен трем годам с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства и получения данного постановления с исполнительным документом. Данная процедура может произойти неоднократно. Уточните у пристава на каком основании требуют погашение долга.

Каким образом пристав может требовать оплаты исполнительного листа обратитесь с жалобой в прокуратуру по поводу не законных действий пристава.