Изменения в оформлении ГСП - кто может оформить и какие требования вступили в силу

• г. Краснодар

27 декабря прошлого года оформила ГСП. в соц. органах работник мне сказала что в этом году родители уже на себя не могут оформлять ГСП. что только студенты сами на себя будут оформлять ГСП. и так как я в прошлом году на себя оформила. То моя дочь в этом году уже не может оформить на себя ГСП. правильно ли мне ответили? И почему моя дочь студентка не может на себя оформить? И могу ли я оформить ГСП в этом году на себя?

Ответы на вопрос (1):

Денежная помощь по малообеспеченности в 2017 предоставляется сроком на шесть месяцев, по истечении указанного периода право на получение пособия должно быть подтверждено. Одиноким лицам, достигшим 65-летнего возраста и не имеющим других источников существования, финансовая помощь может быть назначена пожизненно.

Одинокие, нетрудоспособные (по результатам МСЭК) граждане, не имеющие других источников существования, имеют право на получение пособия на срок признания их нетрудоспособными. Такие же условия при назначении финпомощи по малообеспеченности применяются к неработоспособным супругам в случае отсутствия лиц, обязанных их содержать.

В назначении социальной помощи по малообеспеченности может быть отказано, если:

трудоспособные члены малоимущей семьи не работают, не служат, не учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации в течение 3 месяцев до обращения за пособием.

Исключение составляют лица, признанные безработными и состоящие на учете в центре занятости; лица, ухаживающие за детьми до достижения ими трехлетнего возраста или за детьми, нуждающимися в дополнительном уходе в связи со состоянием здоровья, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; лица, ухаживающие за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, за инвалидами II группы вследствие психического расстройства, а также за лицами, достигшими 80-летнего возраста; физлица, предоставляющие социальные услуги

кто-нибудь из членов малоимущей семьи в течение 12 месяцев до обращения за пособием осуществил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, строительных материалов и других товаров долгосрочного употребления на сумму, которая на момент обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи

в собственности или владении малообеспеченной семьи есть вторая квартира или дом (если общая площадь жилья превышает 21 кв. метр на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью) или больше одного транспортного средства

при проведении выборочного обследования материально-бытовых условий семьи выяснено дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе

Тем не менее, даже при наличии вышеперечисленных обстоятельств государственная материальная помощь может быть назначена органом соцзащиты на основании решений районных госадминистраций и исполнительных комитетов городских и районных в городах (в случае их создания) советов или образованных ими комиссий в случаях, если:

в составе семьи есть инвалид

невозможность получения любых источников для существования связана с продолжительной болезнью одного и/или нескольких членов семьи (пособие назначается на основании обследования материально-бытовых условий семьи)

в малообеспеченной многодетной семье воспитываются трое или более детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации, но не дольше чем до достижения ими 23 лет)

Когда прекращается выплата социальной помощи?

Выплата ранее назначенного материального пособия по малообеспеченности может быть прекращена в ряде случаев, предусмотренных законом:

скрыты или намеренно поданы недостоверные данные о доходах семьи и ее имущественном состоянии, повлиявшие на установление права на соцпособие и определение его размера, в результате чего были излишне выплаченные средства (финансовая помощь прекращается с месяца, в котором выявлены нарушения)

переезд семьи и наступление обстоятельств, которые делают невозможным выплату пособия

по заявлению уполномоченного представителя семьи (выплаты прекращаются на следующий месяц после подачи заявления).