Снятие инвалидности при сахарном диабете.

• г. Пермь

Могут ли снять с ребенка инвалидность при сахарном диабете (инсулинозависемый) до достижения 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если диабет инсулинозависимый, то шансов на излечение практически нет. Поэтому инвалидность не снимут. НО если вдруг произойдет чудо (ошибочный диагноз, и причина высокого уровня сахара не в диабете, а другая), то возможно излечение, и тогда инвалидность снимут.

Удачи ВАМ.

Добрый день. Законодательно это нигде не предусмотрено. Присваивается и снимается инвалидность на основании заключения МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии), которая руководствуется медицинскими показателями к присвоению/снятию инвалидности, а не достижением определенного возраста. Однако, хочу заметить, что при достижении 18 лет, ребенок перестанет относиться к категории ребенок-инвалид, потеряет ряд льгот. После достижения 18 лет ребенок получит одну из трех групп инвалидности. Крепкого здоровья Вашему ребенку!

Могут снять конечно, хотя это и маловероятно. В любом случае это решает комиссия МСЭ, но вы имеете прво обжаловать ее решение в вышестоящую (региональную) комиссию или в суд и пройти независимую медицинскую экспертизу.