Возможно ли переписать дарственную в пользу отца, чтобы сын не остался без всего?

• г. Омск

При жизни матери была написана дарстенная на старшую сестру на имущество родителей (квартира, дача) мать умерла отец заявляет что ему не дали даже почитать что было написано в дарственной, теперь сын остается без всего. Можно ли отцу пока он жив переписать дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если договор дарения прошел регистрацию, то отменить его нельзя, тем более мать умерла. Дарение может быть оспорено в суде по основанию заблуждения, если отец был стороной сделки.

Как и любой другой договор из разряда гражданско-правовых, договор дарения оспорить можно — вопрос только в том, насколько веские основания у вас имеются для этого.

Иными словами, можно ли оспорить договор дарения (на квартиру, например), зависит от наличия ряда обстоятельств, перечисленных в ст. 578 ГК РФ.

Первым основанием для отмены договора дарения является покушение одаряемого на жизнь дарителя. В случае если одаряемый совершит преступление против жизни последнего, договор, совершенный в его пользу, будет отменен. В случае если даритель был лишен жизни в связи с умышленными действиями одаряемого, отменить договор дарения имеют право его наследники.

Говоря о расторжении договора дарения, нельзя не упомянуть и о таком основании, как небрежное отношение одаряемого к дару (при условии, что подарок представляет для дарителя особую нематериальную ценность). Примером подобной ситуации может служить дарение квартиры, в которой проживало несколько поколений предков дарителя.

Достаточно часто возникает и еще один вопрос: можно ли отменить договор дарения после смерти дарителя? Да, такая возможность имеется — но только в том случае, если это условие прямо прописано в договоре дарения.

Еще одно основание для отмены дарения предусмотрено специально для юридических лиц и ИП. Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением в том случае, если указанные юридические лица или индивидуальные предприниматели совершили сделку дарения менее чем за полгода до момента возбуждения в отношении них процедуры банкротства.

Обязательно Нужно обращаться в СУД.

У нас имеется положительная практика по таким делам, рады будем Вам помочь!

Добрый день! Если по договору дарения были переоформлены квартира и дача и свидетельства о собственности уже получено на старшую сестру, то переписать уже дарственную нельзя. Оспорить договор дарения довольно сложно, т.к. по общему правилу супруги при распоряжении имуществом действуют с разрешения другого супруга, тем более в части дарения. Только если нет письменного возражения, в т.ч. брачного договора.

С уважением, Наталия Абрашина.

Здравствуйте. К сожалению, вы не уточняете, кем была написана дарственная - обоими родителями или только матерью, и кто собственник подаренного имущества, - раз имущество супругов (матери и отца), то оно принадлежит обоим... Я понимаю так, что скорее всего идет речь о дарственной, подписанной только матерью. Если так, переписать дарственную невозможно. Однако одаряемый (старшая сестра, дочь - как я понимаю) может отказаться от дара. Отказ должен быть совершен в той же форме, что и составлялась дарственная (скорее всего дарение оформлено нотариусом, тогда и отказ нужно оформить нотариально), если договор дарения был зарегистрирован уже в росреестре, то и отказ следует также регистрировать. Следует объяснить, что дарственная - это односторонняя сделка, т.е. она выражает волю той стороны, которая дарит. Таким образом, мама подарила свое имущество или часть своего имущества своей дочери. Но если имуществом (квартирой, дачей) владели оба супруга (что также не совсем понятно из вашего вопроса), то вторая часть имущества осталась в собственности отца. Если это так, то собственниками теперь являются по 1\2 доле дочь и отец. Отец может написать дарственную от себя только на сына или составить завещание, кто унаследует его часть имущества после его смерти. В случае, если он завещание не составит, то после его смерти дочь и сын (сестра и брат) унаследуют его часть в равных долях, т.о. сестра будет владеть 3\4 имущества, а брат - 1\4 доли.