Возможно ли переписать дарственную в пользу отца, чтобы сын не остался без всего?

• г. Омск

При жизни матери была написана дарстенная на старшую сестру на имущество родителей (квартира, дача) мать умерла отец заявляет что ему не дали даже почитать что было написано в дарственной, теперь сын остается без всего. Можно ли отцу пока он жив переписать дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если договор дарения прошел регистрацию, то отменить его нельзя, тем более мать умерла. Дарение может быть оспорено в суде по основанию заблуждения, если отец был стороной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Как и любой другой договор из разряда гражданско-правовых, договор дарения оспорить можно — вопрос только в том, насколько веские основания у вас имеются для этого.

Иными словами, можно ли оспорить договор дарения (на квартиру, например), зависит от наличия ряда обстоятельств, перечисленных в ст. 578 ГК РФ.

Первым основанием для отмены договора дарения является покушение одаряемого на жизнь дарителя. В случае если одаряемый совершит преступление против жизни последнего, договор, совершенный в его пользу, будет отменен. В случае если даритель был лишен жизни в связи с умышленными действиями одаряемого, отменить договор дарения имеют право его наследники.

Говоря о расторжении договора дарения, нельзя не упомянуть и о таком основании, как небрежное отношение одаряемого к дару (при условии, что подарок представляет для дарителя особую нематериальную ценность). Примером подобной ситуации может служить дарение квартиры, в которой проживало несколько поколений предков дарителя.

Достаточно часто возникает и еще один вопрос: можно ли отменить договор дарения после смерти дарителя? Да, такая возможность имеется — но только в том случае, если это условие прямо прописано в договоре дарения.

Еще одно основание для отмены дарения предусмотрено специально для юридических лиц и ИП. Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением в том случае, если указанные юридические лица или индивидуальные предприниматели совершили сделку дарения менее чем за полгода до момента возбуждения в отношении них процедуры банкротства.

Обязательно Нужно обращаться в СУД.

У нас имеется положительная практика по таким делам, рады будем Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если по договору дарения были переоформлены квартира и дача и свидетельства о собственности уже получено на старшую сестру, то переписать уже дарственную нельзя. Оспорить договор дарения довольно сложно, т.к. по общему правилу супруги при распоряжении имуществом действуют с разрешения другого супруга, тем более в части дарения. Только если нет письменного возражения, в т.ч. брачного договора.

С уважением, Наталия Абрашина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, вы не уточняете, кем была написана дарственная - обоими родителями или только матерью, и кто собственник подаренного имущества, - раз имущество супругов (матери и отца), то оно принадлежит обоим... Я понимаю так, что скорее всего идет речь о дарственной, подписанной только матерью. Если так, переписать дарственную невозможно. Однако одаряемый (старшая сестра, дочь - как я понимаю) может отказаться от дара. Отказ должен быть совершен в той же форме, что и составлялась дарственная (скорее всего дарение оформлено нотариусом, тогда и отказ нужно оформить нотариально), если договор дарения был зарегистрирован уже в росреестре, то и отказ следует также регистрировать. Следует объяснить, что дарственная - это односторонняя сделка, т.е. она выражает волю той стороны, которая дарит. Таким образом, мама подарила свое имущество или часть своего имущества своей дочери. Но если имуществом (квартирой, дачей) владели оба супруга (что также не совсем понятно из вашего вопроса), то вторая часть имущества осталась в собственности отца. Если это так, то собственниками теперь являются по 1\2 доле дочь и отец. Отец может написать дарственную от себя только на сына или составить завещание, кто унаследует его часть имущества после его смерти. В случае, если он завещание не составит, то после его смерти дочь и сын (сестра и брат) унаследуют его часть в равных долях, т.о. сестра будет владеть 3\4 имущества, а брат - 1\4 доли.

Спросить
Пожаловаться

При жизни матери была оформлена дарственная на квартиру и дачу на старшую сеструё все это было сделано в тайне от сына. После смерти матери узнаемо дарственной, отец хотел взять документы на квартиру, что бы исправить свою ошибку, внук ему не дал их так-как хранит у себя на работе в сейфе, работает с след. Комитете. Отец болен гипертония, астма, ноги плохо передвигаются и он по состоянию здоровья не может заниматься этим вопросом. Можно ли после смерти отца сыну оспорить эту дарственную в суде?

У моей бабушки было два сына, один из которых был мой отец. При жизни папы, было договорено, что бабушка одному сыну подарила дачу, написала дарственную, а моему папе должна была достаться квартира, по ряду причин, при жизни папа написал дарственну на квартиру на мать, папа умер, и теперь дядя собрался поселить мать в свою квартиру, а ее квартиру продать. Я имею какие то права на наследство?

Родители оформили дарственную на старшую дочь при жизни. Себе купили новую квартиру. Потом умирает мать, через несколько лет отец. Отец оставляет завещание на их квартиру внуку (сыну старшей сестры). Соответственно, младший брат остается без наследства. Что можно сделать в данной ситуации сыну этих родителей? Сын живет уже 20 с лишним лет в России, а сестра с родителями в Казахстане.

Квартира приватизированна. Мать умерла. При жизни были прорписаны двое: мать и сын и устно было разделено имущества: дача-дочке, квартира-сыну. Имеет ли дочь право на квартиру?

В 2011 г. умерла мать. Она прожила в браке с отцом всю жизнь. Было написано завещание на меня и сестру на 1/4 долю квартиры каждому. Квартиру отец получил от предприятия на котором работает Она была приватизирована и собственником является отец. Мать отказалась от приватизации. Я и сестра в ней прописаны. Является ли квартира совместно нажитым имуществом матери и отца? Подскажите возможно ли сейчас вступить в наследство и какие права относительно имущества мы имеем?

Ситуация такая. Есть брат и сестра. Родители у них умерли. После смерти матери ее супруг (отец) вступил в наследство на все имущество кроме дачного земельного участка. После смерти отца в наследство вступали и брат и сестра в равных долях, опять же на все имущество кроме дачи. При жизни родителей была устная договоренность что они покупают квартиру дочери а сыну оставляют дачу и машину. Имеются свидетели. После смерти родителей дочь хочет получить 1/2 долю дачи, обещанной родителями мужа. Что можно предпринять чтобы сестра не получила 1/2 долю дачи? Имеется в виду суд.

Детей у неё не было и законного супруга не было. Был только родной брат - отец моего сына. Завещание написано на племянницу покойной. Т.е. на старшую дочь отца моего сына. Мой сын от своего отца получает алименты. Имеет ли право мой сын на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу пришло исковое заявление из суда о признании дарственной, которая была сделана при жизни его матери на внучку. Она при жизни дарственную не зарегистрировала в реестре. В прошлом году мать отца умерла, а внучке отказали в регистрации, только через суд, так как у матери двое детей дочь и сын - мой отец, являющиеся наследниками. Мой отец не признаёт дарственную, как будет раздел собственности матери между сыном и дочерью, или всё таки останется за внучкой?

В 1999 г. умер мой отчим.

У покойного было три наследника – вдова, мать и сын. Все приняли наследство. Наследство - квартира и дача (загородный дом). Квартира была приватизирована на покойного и его мать (они там были прописаны вдвоем). Дача была куплена в период брака, но документы о собственности были оформлены только на жену (вдову). Документы о собственности по наследству оформили только на доли в квартире. Дача по устной договоренности между наследниками не делилась т.к. она была куплена на деньги, полученные вдовой от её отца (документов об этом нет). После смерти отчима вдова жила на даче, мать и сын в квартире, практически не общались. В 2004 г. умерла мать покойного. Сын предложил вдове продать ему ее долю в квартире, но предложил за нее неадекватно маленькую сумму. Вдова отказалась. Тогда сын подал иск в суд о разделе дачи, мотивируя его тем, что дача – совместно нажитое имущество супругов и он наследник доли своего отца и потенциальной доли своей бабушки (хотя та при жизни на дачу не претендовала).

Вопросы:

Насколько велики шансы сына отсудить 1/3 дачи.

Можно ли вообще подавать такой иск почти через 5 лет после смерти отчима, ведь наследство принимают в течение 6 мес.?

День добрый!

МАть была владельцем всего - дача, и две квартиры (1 комн. И 2 х комн.). 5 лет назад, после смерти матери, всё что было, было переписано на отца. Теперь он единоличный собственник. 2-к квартира была приватизирована матерью. Мать всегда говорила, что всё останется мне, это же говорил и отец. Но отец женился и решил продать дачу. Теперь я боюсь за всё остальное. В 2-к квартире прописан отец, я, и моя годовалая дочь. Со смертью матери квартиру оплачивал я. Жена юридически является владельцем 1-к квартиры доставшейся ей от бабушки, но по факту это квартира её брата. Что нам светит если отец откажется оформлять дарственную? Сможет ли отец выписать меня и мою дочь без моего согласия? И смогу ли что-нибудь получить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение