Возможно ли увольнение солдата из-за обнаружения гепатита С?

• г. Владикавказ

У моего брата обнаружили в военном госпитале гипатит с. Служит он по контракту с октабря 2016 года, на данный момент он находится в госпитале. Когда призывался все анализы были хорошие. Скажите могут его уволить в связи с обнаружением гипатита с?

Ответы на вопрос (1):

По большому счету, работу и гепатит С вполне можно совмещать, но все зависит от особенностей протекания болезни, степени ее тяжести и многих других нюансов. Если говорить о том, может ли человек с таким диагнозом работать военнослужащим по контракту, то здесь также не все однозначно.

Допустим, диагноз будет подтвержден, но тогда руководству военной части в индивидуальном порядке придется решать, насколько вы годны для военизированной службы по контракту. В первую очередь это будет зависеть от стадии развития болезни и активности вируса. Дело в том, что такая работа подразумевает повышенные физические и эмоциональные нагрузки, что является абсолютным противопоказанием для людей с гепатитом С.

Если после проведения медицинской комиссии врачи придут к заключению, что вы годны к прохождению военной службы, то возможность заниматься соответствующим видом трудовой деятельности в вашем случае будет пересматриваться каждый год в ходе прохождения ежегодных профилактических осмотров. Если не будет никаких ухудшений в отношении вашего здоровья и самочувствия, а развития болезни не будет наблюдаться вообще или оно будет характеризоваться меленными, неопасным темпами, то вы вполне сможете продолжать свою контрактную службу.

Спросить
Пожаловаться

Служу в армии по контракту 4 года. Недавно узнала, что у меня хронический гепатит С. На службе никому об этом не говорила, боюсь, что уволят. Имею ли я право держать это в тайне и служить дальше? И если на службе узнают об этом, наверняка могут заставить меня проходить ВВК или уволить?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту звания младший сержант, стаж работы 13 лет в армии, в прошлом году перед операций в госпитале обнаружили гепатит Б.в данный момент нахожусь в госпитале на ВВК, хочу уволится по состоянию здоровья, но врачи говорят что не уволят меня по состоянию здоровья тоесть они отказываются ставить мне группу В-ограниченно годен. А хотят поставить группу Б-годен с некоторыми ограничениями. Что мне делать в сложившейся ситуации, я не хочу служить дальше, если они мне поставят группу Б то я останусь без квартиры.

Я старший прапорщик служу ВВС у меня обнаружили гипотит б могу я комиссаваться.

Служу в армии 19 лет сейчас обнаружили гиппатитВ подскажите какие будут действия меня уволят по болезни или дальше буду служить?

Я военнослужащий по контракту в звании прапорщик, у меня обнаружили гепатит мне положено денежное компенсация или страховка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение