Возможно ли увольнение солдата из-за обнаружения гепатита С?

• г. Владикавказ

У моего брата обнаружили в военном госпитале гипатит с. Служит он по контракту с октабря 2016 года, на данный момент он находится в госпитале. Когда призывался все анализы были хорошие. Скажите могут его уволить в связи с обнаружением гипатита с?

Ответы на вопрос (1):

По большому счету, работу и гепатит С вполне можно совмещать, но все зависит от особенностей протекания болезни, степени ее тяжести и многих других нюансов. Если говорить о том, может ли человек с таким диагнозом работать военнослужащим по контракту, то здесь также не все однозначно.

Допустим, диагноз будет подтвержден, но тогда руководству военной части в индивидуальном порядке придется решать, насколько вы годны для военизированной службы по контракту. В первую очередь это будет зависеть от стадии развития болезни и активности вируса. Дело в том, что такая работа подразумевает повышенные физические и эмоциональные нагрузки, что является абсолютным противопоказанием для людей с гепатитом С.

Если после проведения медицинской комиссии врачи придут к заключению, что вы годны к прохождению военной службы, то возможность заниматься соответствующим видом трудовой деятельности в вашем случае будет пересматриваться каждый год в ходе прохождения ежегодных профилактических осмотров. Если не будет никаких ухудшений в отношении вашего здоровья и самочувствия, а развития болезни не будет наблюдаться вообще или оно будет характеризоваться меленными, неопасным темпами, то вы вполне сможете продолжать свою контрактную службу.