Опасения мошенничества - Как защититься и какие риски существуют после предоставления СНИЛС и личных данных

• г. Ростов-на-Дону

Мошенник постучал в дверь и представился сотрудником службы содействия исполнения пенсионной реформы, показал удостоверение. Сказал что нужен снилс для того чтоб узнать выдавали ли мне какой то документ для получения накопительной части пенсии. Я вынесла снилс, он начал заполнять анкету. Переписал данные из снилс (фио, дату рождения, номер снилс), спросил девичью фамилию, записал. Когда начал спрашивать паспортные данные я опомнилась и распрощалась с ним. Нигде не расписывались. Можно ли по данным сведениям вычислить мои паспортные данные и провернуть какую нибудь махинацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сотрудники Пенсионного фонда никогда не ходят по квартирам с такими вопросами. Для подобных целей устраивают круглый стол и разные встречи, но не на квартирах. По полученной информации Вашу накопительную пенсию могут перевести в НПФ (это не страшно), но, на всякий случай, нужно сходить в ПФ и удостовериться, что накопительная часть находится в государственном ПФ. Всего доброго!