Что делать, если коллекторское агентство подало на вас в суд без предупреждения и вы должны отдать деньги?

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется задолженность по кредиту. Коллекторское агенство подало на меня в суд. Суд прошел без моего участия (не предупредив меня о нем) по решению суда я должен отдать деньги коллекторскому агентству. Как мне быть и дальнейшие мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, Вы имеете право получить решение суда на руки и обжаловать его в установленном законом порядке, Удачи Вам и спасибо за обращение!

Добрый день, если было принято заочное решение суда, и вы не были о нем извещены, то вы можете отменить его в течении десяти рабочих дней.

Если суд состоялся без вашего участия то скорее всего принят судебный приказ, который является заочным решением и может быть отменен по вашему заявлению.

Далее коллектора могут обратится в суд общей юрисдикции, лучше привлечь юриста для полной оценки ситуации.

Не пропустите сроки подачи возражений на судебный приказ. Вы можете подать на него возражения в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа.

Далее, можно обжаловать уступку долга, можно просить в суде о снижении неустойки, можно банкротиться, вариантов много, зависит от конкретных обстоятельств.

Добрый день!

Если речь идет о коллекторском агентстве, в вашем случае следовало бы ознакомиться с материалами дела в суде, принявшем решение. Поскольку вероятно состоялась переуступка права требования (цессия) между вашим кредитором и коллекторами, надо смотреть документы каким образом оформлена переуступка, уведомлялись ли вы о переуступке прав.

Такая сделка, совершенная без вашего согласия, может быть признана недействительной, что повлечет и пересмотр с отменой решения о взыскании в пользу коллекторского агентства.