Отказ в приеме заверенных копий документов на материнский капитал для старшего ребенка - правомерные действия или нет?

• г. Нальчик

У меня к Вам такой вопрос:-Я по временной регистрации подала документы на материнский капитал где на первого старшего ребёнка Свидетельство о рождении и пенсионна пластиковая карточка были копиями заверенными натариусом, дело в том что старший ребенок учится в Санкт Петербурге, оригиналы документов находятся при ребёнке, я живу в Кабардино Балкарской Республике, материнских прав НЕ лишена, так вот мне отказали в принятии такого вида документов на старшего ребёнка, мотивируя это тем что такими копия могут пользоваться только доверенные люди, сами же родители должны пользоваться оригиналами! Правомерны ли их действия? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана. В пенсионном фонде вам все сказали правильно. При оформлении сертификата на материнский капитал вы должны предоставить оригиналы свидетельств о рождении детей.

Здравствуйте! Заверенные нотариально копии документов имеют силу оригинала документа, поэтому по этим основаниям не должны были отказать. Имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.