Как вернуть пенсию, которую тесть дал крестной дочери

• г. Канаш

Пожилой тесть нотариально доверил своей крестной дочери получение пенсии (с целью оплаты последней коммунальных платежей, но без указания этого нюанса). Крестная дочь получала пенсию тестя в размере 7900 руб. ежемесячно около 3 лет, оплачивая его платежи общей суммой около 3000 руб. ежемесячно. Кроме того, по просьбе крестной дочери тесть снял со счёта и передал ей в руки 61 000 рублей в качестве финансовой помощи. В силу юридической неграмотности расписку не просил.

Тесть жил на компенсацию по инвалидности в размере 650 рублей, так как на неоднократные просьбы возврата оставшихся после коммунальных выплат денег крестная дочь отвечала, что все необходимые покупки будет делать сама.

Когда мы переехали к нему из другого города, тесть захотел с нашей помощью вернуть и 61 000 рублей, и остаток пенсии. Крестная дочь сказала, что тесть ей никаких денег не передавал и она их не видела. С этого момента тесть потерял покой и сон. После написания тестем заявления на имя начальника РОВД и вызова крестной дочери в милицию, она вернула 61 000 рублей. В этот момент тесть произнес фразу, смысл которой в том, что он согласен оставить оставшуюся часть пенсии за 3 года крестной дочери. Он даже подписал расписку в получении 61 000 рублей, в которой было указано, что никаких претензий к крестной дочери тесть больше не имеет. Однако, через день тесть вновь обратился к нам с просьбой истребовать от крестной дочери пенсионные деньги, мотивируя просьбу тем, что сумма получается слишком крупной. Крестная дочь остаток пенсии возвращать отказывается. Свой отказ мотивирует тем, что осуществляла за тестем уход и остаток средств тратила на него. Тесть с этим утверждением категорически не согласен. Мало того, в одной из личных бесед она созналась, что из этих денег оплачивала собственные коммунальные платежи и использовала на личные цели. Тесть вновь направил нас в РОВД. Представитель РОВД, занимавшийся делом, лично сказал ему о том, что тесть добровольно оформил доверенность на получение пенсии и что возможностей истребовать деньги назад нет. Тесть посылает нас куда угодно с требованием помочь в возврате денежных средств. Просим Вашего совета в оценке наших возможностей и в определении наших действий.

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

По всей видимости никак не истребовать. Ведь нотариальная доверенность была оформлена, это значит тесть согласен был и доверял получать за него денежные средства.

Вернуть деньги может только крестница и только исходя из своих представлений о нравственности.

С уважением,