Сумма на счету и необходимость для получения ВНЖ России, проживающему пенсионеру в Крыму

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, какая сумма должна быть на счету у пенсионера для получения внж России, проживаем в Крыму. И необходимо ли это пенсионеру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Приезжая в Россию для дальнейшего проживания и заработка на ее территории иностранец, ввиду получения определенного статуса может рассчитывать на социальную поддержку от государства в виде материальной помощи. При соблюдении указанных в законодательных документах условий и наличии требуемых документов, такие граждане имеют право на пенсионное обеспечение и могут получать любой вид пенсии, практически наравне с россиянами.

В последние годы увеличилось количество граждан из других стран, прибывших в Россию. В связи с этим в иностранцы, работающие на территории РФ, стали полноправными участниками программы обязательного пенсионного страхования в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». С 1 января 2015 года в соответствии с законом от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Правительство РФ внесло изменения, уточняющие порядок получения пенсий гражданами другой страны и условия внесения страховых взносов на них.

Пенсию в РФ назначает территориальный орган ПФР по месту (временного пребывания) жительства пенсионера. Для этого нужно представить требуемый пакет документов в территориальный орган ПФР или районный Многофункциональный центр (МФЦ).

Если гражданин другой страны, работавший в России, в момент наступления пенсионного возраста проживает за границей, он вправе получать пенсию РФ, если это предусмотрено международными договорами. Такие договора заключены с Испанией, Беларусью, Латвией и Болгарией.

Пенсионное обеспечение лиц, с гражданством Казахстана, Украины, Армении, Туркмении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Румынии, Венгрии, Молдовы, Монголии, Литвы, Грузии, Эстонии осуществляется по принципу территориальности, то есть определяется законами государства, гражданами которого они являются согласно Международным соглашениям с этими странами.

Если у пенсионера нет места жительства, подтвержденного регистрацией на территории РФ, документы на выплату пенсии подаются по месту пребывания в России, а в случае если и оно отсутствует — по месту его фактического проживания.

Условия назначения пенсии

Условиями получения пенсионной поддержки иностранными гражданами являются:

Будущий пенсионер должен постоянно проживать в России не менее 15 лет. При этом периоды временного проживания не включаются в этот срок. Возможно суммирование периодов постоянного пребывания. Согласно закону от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин получает статус постоянно проживающего в России при наличии вида на жительство.

Возникновение права на конкретный вид пенсии (достижение установленного законом возраста, определенного статуса и т.д.).

Для назначения страховой пенсии по старости в 2017 году необходим страховой стаж, продолжительностью не менее 8 лет. Затем он ежегодно увеличивается до достижения 15 лет.

Также необходимо наличие суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 9 с последующим увеличением на 2,4 каждый год до величины равной 30.

Наличие страхования в системе обязательного пенсионного страхования в РФ.

Выполнение всех условий для назначения конкретного вида пенсии, установленных законом.

Порядок оформления и необходимые документы

Для оформления пенсии требуется представить следующий пакет документов:

Документ, удостоверяющий личность (например, паспорт иностранного гражданина).

Заявление об установлении пенсии, которое можно подать не ранее чем за месяц до наступления права на социальное обеспечение или в любой момент после возникновения этого права.

В случае, если достигнут возраст, необходимый для назначения пенсии по старости, а человек уже получает пенсию по инвалидности она назначается со дня достижения этого возраста.

Вид на жительство с обязательной отметкой о регистрации по месту жительства.

Документ о регистрации по месту пребывания в РФ.

Трудовая книжка РФ.

Договор на выполнение работ или оказание услуг.

Документ о государственном пенсионном страховании (страховое свидетельство).

Счет-выписка из индивидуального лицевого счета заявителя. Будущий пенсионер имеет право ознакомиться со своим индивидуальным лицевым счетом до обращения за пенсией.

Справка подтверждающая, что нетрудоспособные члены семьи получают сторонний уход.

Если имело место изменение Ф.И.О., требуются документы, подтверждающие этот факт.

Справка, подтверждающая инвалидность (выдается по решению медико-социальной экспертизы).

Выплата пенсий иностранным гражданам

Заявление на выплату пенсии будет рассмотрено органами ПФР в течение 10 рабочих дней с момента заявления. Если были запрошены необходимые дополнительные документы, срок рассмотрения заявления может быть приостановлен не более чем на три месяца.

Если у вида на жительство истек срок действия, выплата страховых пенсий будет приостановлена на полгода, начиная со следующего за месяцем, в котором указанный документ стал недействителен. Если иностранец не подтвердил факт постоянного проживания в РФ, то пенсии выплачиваться не будут с месяца, в котором истек 6-месячный срок.

В случае отказа о назначении страховой пенсии орган ПФР обязан сообщить об этом решении лицу, подавшему документы в течение 5 рабочих дней со дня, в котором оно было принято, где должны быть указаны причины отказа и порядок обжалования решения. При этом обязателен возврат всех документов, представленных заявителем.