Дедушка написал завещание на меня, я внучка, может ли моя тетка, его дочь, без моего ведома продать его дом?

• г. Горно-Алтайск

Дедушка написал завещание на меня, я внучка, может ли моя тетка, его дочь, без моего ведома продать его дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Если дедушка оформит на нее нотариальную доверенность на продажу дома, то может и продать дом. Спрашивать у вас согласие ей и не нужно.

Если есть завещание, то продать она дом не может. Единственно, что у нее может возникнуть право на обязательную долю в наследстве.

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю:

• дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

• нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители);

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

нетрудоспособные – женщины старше 55-летнего возраста и мужчины – старше 60-летнего возраста, а также граждане, признанные по состоянию здоровья в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й и 3-й группы.