Как вернуть взысканные деньги после того, как должник исполнил решение суда?

• г. Омск

Должник в добровольном порядке исполнил решение суда. Однако Истец направил исполнительный лис в приставам. Приставы взыскали присужденную сумму и исполнительский сбор. С момента взыскания прошло более 4 месяцев. Как возвратить взысканные денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть доказательства того, что решение должником исполнены добровольно?

Если да, то теперь необходимо должнику обращаться в суд и взыскивать с истца свои денежные средства.

Хотя частично должник сам виновать, так как надо было разбираться сразу при возбуждении производства.

Добры йдень, вам нужно написать аргументированное заявление старшему приставу, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте!

Необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела, взять справку о перечислении денежных средств по исполнительному производству.

Возможно написать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств по исполнительному производству.

Либо самому взыскать с лица получившего по исполнительному листу дважды на основании неосновательного обогащения. В этом случае Вы понесёте судебные расходы.

Обязательно нужна расписка о передачи денег по исполнительному листу.

В случае затруднения готовы будем Вам помочь.