Как продать охотничье ружье умершего мужа, не нарушая закон?

• г. Москва

Как продать охотничье ружье умершего мужа, не нарушая закон?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1180 Гражданского кодекса РФ. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

В случае смерти собственника оружия оно изымается ОВД на ответственное хранение, до решения вопроса о наследовании имущества и получения наследником лицензии на право приобретения гражданского оружия.

Оформляя наследство проследите, чтобы оружие было вписано в СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДОВАНИЕ.

При отсутствии в указанном свидетельстве сведений о наследовании оружия Вы не сможете его оформить на себя, т.к. фактически не будете иметь права собственности на это оружие.

Получив свидетельство о праве на наследование, наследник может зарегистрировать оружие на свое имя.

Обратитесь за разрешением данного вопроса в разрешительную систему МВД, в полицию, там целый отдел этими вопросами занимается, узнайте где они расположены да сходите выяснить как провести продажу оружия.

Добрый день, уважаемая Ольга

Оформите разрешение на себя или придется вам его сдать

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__