Банк требует оплатить налог на доход, полученный от списания кредитного долга с пенсии - что делать?

• г. Иркутск

У меня с пенсии по Исполнительному листу высчитывают кредитный долг перед банком. Сегодня вдруг получаю из банка письмо, где написано, что они считают что я получила в 2016 году доход на сумму 200 тыс. руб. в виде дохода от списания с баланса банка залодженности по кредиту, в связи с невыполнением кредитного договора банк перенес сумму с баланса на забалансовые счета. И банк руководствуясь ст. 266 п.5 сообщил в Налоговую инспекцию об этом моем доходе. И что, мне теперь надо заплатить налог на эту сумму как мой доход? Но ведь с меня удерживают долг на счет Банка! Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, банк получается требует, чтобы Вы заплатили налог? Насколько я понял, да у банков есть такая функция взаимодействия с налоговыми органами. Здесь необходимо разбираться в ситуации.