Как решить проблему совместного проживания в половине дома, если один из собственников отказывается уходить

• г. Кунгур

У меня в собственности 1/2 дома. Общая жилая площадь дома 19, 3 кв.м. (одна комната и кухня-коридор). Вторая доля моего покойного отца - делится между мной и женой отца после 10 мая 2017 г. Причем, моя общая доля, после вступления в наследство будет 5/6. А папиной жены - 1/6. Дом очень маленький. Сейчас в доме проживает папина жена, но прописки там не имеет. Я с ребенком прописалась в этом доме и уже подала иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании, так как она отказывается меня впускать. Думаю меня с ребенком заселят без проблем. Но что делать, если она откажется уходить из дома? В одной маленькой комнате жить с ней будет невозможно!?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ваш вопрос решается в суде путем предъявления иска о нечинении препятствий или выселении - мало информации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Она там проживает уже лет 10 с моим отцом. Он умер 10 ноября 2016 года. Она осталась проживать в доме. Прописки в доме она не имеет и никогда не имела. Я с ребенком прописалась туда 10 февраля 2017 года. Сейчас будет суд о вселении меня и ребенка и нечинении препятствий с её стороны в пользовании. Я думаю, из вредности и жадности, она не уйдет из дома. Могу я сейчас её выселить, хотя она и не прописана и вселялась без моего разрешения. Вообще, можно ли её выселить? Заявление на принятие 1/6 доли наследства она уже написала? Как нам проживать в одной маленькой комнате?

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос прописки не существенен при условии того, что у жены отца будет собственность, а,следовательно, она имеет полное право проживать по месту собственности и доля не особо важна.

Как вариант, можете предложить ей выкупить вашу долю или наоборот, выкупить у нее.

С уважением.

Она категорически отказывается продавать и выезжать!

Добрый день! К сожалению в данной ситуации обязать ее продать или выселиться через суд не получится, но теоретически есть вариант определения порядка пользования, либо выдела своей доли в натуре при наличии заключения о возможности выдела техника.