Возможно ли оформление наследства на имя адвоката по доверенности?

• г. Голицыно

После смерти моего родителя я являюсь единственной наследницей имущества, состоящего из жилого дома. Вести мои дела по наследству я поручила адвокату. В доверенности дословно написано, что я уполномачиваю адвоката принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство, с правом подачи заявления о принятии наследства, с правом получения наследуемого имущества. Мой вопрос - может ли адвокат на основании такой доверенности оформить наследство на свое имя. Зараннее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса!

Наследником по закону являетесь Вы, а не адвокат. Поэтому оформить наследство на свое имя он не сможет.

Желаю Вам удачи!

Адовкат не может оформить наследство на свое имя. Но неплохо было бы если бы вы уполномочили его для завершения всего процесса.зарегистрировать право вашей собственности в УФРС.А то вам придется давать на это отдельную доверенность ему или другому лицу или ехать для этого самой.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.