Произошла кадастровая ошибка - Возможность потребовать возмещение ущерба и возврат переплаченных налогов.

• г. Москва

16 лет назад я купила дом с землей в 8 соток и платила налог все эти годы за землю--Но сейчас выяснилось что 24 года назад произошла кадастровая ошибка и оказывается все эти годы я платила налог как за 15 соток--Вопрос--могу ли я потребовать возмещение причиненного мне ущерба и вернуть переплаченные деньги за налог? Или хотя бы какое то-время не платить налог в будущем?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вам следует обратиться в налоговую службу с письменным заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога в порядке ст. 78 Налогового кодекса РФ. Я бы рекомендовал требовать зачета.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, подайте заявление о перерасчет налога в ФНС по месту нахождения недвижимости и просите вернуть вам переплаченные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Всех Вам благ!

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад купил маленький домик на участке 4-5 соток. В 2000-х дом сгорел (там никто не проживал). Соседи растащили сгоревшие остатки и разровняли участок от дома. Через некоторое время соседи продают свой дом и половину моей земли (я узнал только через 3 года). Теперь я плачу налог на за землю за 2 сотки. Дом на них не построишь, да и мне не нужно. Хочу избавится от земли, чтобы "не висела на мне мёртвым грузом". Как это можно сделать? Желательно по пунктам разъяснить. Спасибо.

Я продала участок 6 соток с домом в 2000 году. Сделка была зарегистрирована у нотариуса. В 2015 году мне приходит налог на землю которую я продала в 2000 году, в налоговой службе нам ничем не помогли лишь направили в юстицию. В юстиции мы сделали запрос на установление правообладателя земли которую продали, оказалось что я так и осталась хозяйкой проданной земли в 2000 году. Люди которые сейчас там проживают на контакт не идут. Как быть в такой ситуации, куда идти выяснять?

Если в квитанции указан кадастровый номер земельного участка и мой муж каждый год платит земельный налог, то означает ли это, что существуют документы, подтверждающие его право на землю?

У меня трудная жизненная ситуация и мне нужна помощь. Сейчас у меня проблемы со здоровьем и мне срочно нужны деньги. У меня есть 1/2 доля в 2 комнатной квартире для решения вопросов Здоровья. Долю я получила от участия в 2011 году от приватизации квартиры своей мамы. Я с 2011 года плачу за все коммуналки, периодически закрываю долги и свои и ее (она не платит за коммунальные услуги вообще, т.к. в возрасте), делаю там ремонт, но жить с мамой совершенно невыносимо. Не только с ней жить, но и взаимодействовать в любом формате тоже. Отписать и договорится с ней невозможно: я прихожу и не застаю ее дома; в диалоге она вообще на своей волне. Телефон она потеряла - дозвониться невозможно. В общем человек бессознательно делает все, чтобы продолжать пользоваться моей добротой и моими ресурсами. Совесть бросить мать мне не позволяет и поэтому я плачу за коммунальные и не живу там уже с 2013 года. Но сейчас у меня закончилась такая возможность, т.к. деньги нужны на собственное здоровье. Мать постоянно ходит в администрацию и жалуется, что ее обделили жильем, пишет, требует (бабушка умерла в 2000 году и она была ветераном, мать считает, что ее обделили жильем и не дали ей квартиру, маме как многодетной в своё время не дали расширения). Под окнами 9 этажного дома без разрешения она незаконно разбила полисадник. В сухом остатке я имею жилье за которое плачу и не могу пользоваться, потому что мать все собирает в квартире и захламляет ее, делает все только по своему без учета моего мнения, ключей у меня нет, а по закону платить я обязана и чуть что на меня коммунальщики подают в суд и блокируют счета. Год назад я разделила счета, но сейчас понимаю, что уже не могу и не хочу платить. Отписать долю матери можно; я пробовала, но она все делает, чтобы этого не произошло. В прошлый раз я собрала документы, а она забыла паспорт. Мне сейчас не до квартиры, у меня серьезные вопросы здоровья (если их не решать, это может стоить мне и жизни). Прошу вас помочь мне разобраться в этой сложной ситуации и найти законный выход, который бы устраивал меня.

Моему деду в 1966 г. был выделен земельный участок, на котором был построен садовый домик и баня. Он умер в 1982 г. Было открыто наследственное дело, но земельный участок вместе с постройками не были зарегистрированы и оформлены в собственность. Когда умер мой отец, то есть сын моего деда, мне пришлось обратиться в суд для того, чтобы установить факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим дедом. Суд (2011 г.) удовлетворил в части домика с надворными постройками. После регистрации построек, обратилась в администрацию за оформлением земельного участка, мне сказали, что могут предоставить в собственность за плату и никак не бесплатно, так как факт собственности не был оформлен ни одним из умерших моих родственников до 2001 года. Действительно, так и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение