Супруга подает в суд из-за неуплаты по кредиту - Как вести себя и избежать блокировки зарплатной карты?

• г. Мурманск

На мужа подали в суд за не уплату по кредиту. Мы платим меньшую сумму из за тяжелой ситуации в семье. Когда брали кредит муж был на должности позволяющую платить кредит. Год назад мужа сняли с должности и поставили на должна много ниже и платим по возможности.. Как вести себя в суде в такой ситуации. Если какие варианты, чтоб совсем не заблокировали карту зарплатную. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Кредит с Вашего мужа в любом случае взыщут. Но после вступления решения суда в законную силу, чтобы не арестовали счет, Ваш муж вправе обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, подтвердив тяжелое материальное положение. Это единственный выход.

В суде просите применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустоек. После решения суда, пишите заявление о рассрочке исполнения. Приставу нужно будет принести справку, что счет зарплатный. Тогда не будет удерживать более 50%

Добрый день. В судебном заседании вам надо просить об уменьшении размера неустойки и ссылаться на ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом вы можете через суд просить об отсрочки или рассрочки выплаты задолженности по кредиту.