Проблемы с отказом от страхования жизни в автосалоне - Организация не предоставляет контактных данных

• г. Москва

Навязали страхования жизни в автосалоне, сказали можно будет отказаться от страхования только тогда когда будет произведен первый платеж по кредиту т.е. через месяц, платеж был внесен но не могу никак связаться со страхователем, страхователь ООО ДРАКАР, контактных данных с дракар никаких нет, звонил в автосалон чтоб узнать контакты, но мне сказали идти в Росгосстрах и писать заявление, сходил туда там сказали что нужно писать в саму фирму ООО ДРАКАР но при этом ни одни ни другие контакты не дают, говорят что у них их нет. Как быть? Как отказаться от нее?

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты

указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Доброго времени суток.

Владимир, Вам в срочном порядке нужно с договором обратиться к юристу, надо читать ваш кредитный договор.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Кредит наверняка в Плюс банке брали. Вам необходимо обращался в суд расторгать договор и возвращать денежные средства. Времени Вы упустили много, поэтому действовать необходимо как можно скорее. Подобная судебная практика имеется.

Из-за введения вас в заблуждение вы упустили срок, установленный для льготного расторжения договора, заключенного с страховой компанией. Теперь можете расторгнуть договор только погасив задолженность по кредиту. Можете писать заявление о расторжении договора страхования и возврате в ваш адрес страхового взноса. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!