Я родила в 2016 году могу ли я обналичить сертификат не дожидаясь 3-х лет. Сейчас.

• г. Ставрополь

Я родила в 2016 году могу ли я обноличить сертификат не дожидаясь 3-х лет. Сейчас.

Ответы на вопрос (5):

Обналичивания материнского капитала – противозаконно. Материнский капитал можно использовать на чётко определённые нужды… Все остальное карается законом.

Вы имеете право не обналичивать, а использовать средства материнского капитала до наступления ребенку трех лет на приобретение жилого помещения с использованием ипотечных средств.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я имела ввиду использовать я его могу сейчас? Не ждать трёх лет.

Средства материнского капитала возможно использовать на покупку недвижимости не дожидаясь возраста трех лет, но при обязательном использовании ипотечного кредита.

Можете использовать, но только для приобретения жилого помещения с использованием ипотечного кредита, погашению займа или процентов на приобретение жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.