Несогласие с решением мирового судьи о взыскании с матери пенсионерки 38 тысяч рублей - возможности и перспективы апелляционной жалобы

• г. Краснодар

Я не согласна с решением мирового судьи, о взыскании с моей матери пенсионерки 38 тысяч рублей в пользу коллекторского агентства. Она брала 3000. Я не согласна с такой суммой, просила судью пересчитать по ставке рефинансирования. Но он взыскал полную сумму по ставке 792 % годовых, судья сказал что он не будет пересчитывать по ставке рефинансирования, это не его работа. Хочу подать апелляционную жалобу, чтобы

уменьшили сумму! Скажите апелляционную жалобу на решение мирового судьи я продаю в этот же суд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вообще конечно суд должен был снизить такую неустойку. А обжаловать решение мирового судьи следует в районный суд через мирового судьи, то есть апелляционную жалобы адресуете в районный суд, а подаете мировому судье, который Вашу жалобу уже с дело направит в райсуд.

Здравствуйте. Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд через канцелярию мирового судьи. Удачи вам.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Наталия!

Апелляционная жалоба подается в районный суд через суд, принявший решение по Вашем делу. Таково правило, установленное процессуальным законодательством.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно подаете в районный суд, через мировой суд, вынесший первоначальное решение. НЕ забудьте оплатить гос. пошлину, если вы в соответствии с НК РФ, не освобождены от ее уплаты.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в вышестоящий суд (в данном случае - районный) через канцелярию мирового суда.

Здравствуйте Наталья. Обжаловать надо по любому решение, но для результативного обжалования вам советую все же обратиться к профессиональному юристу. Это можно сделать у себя в городе либо попросить любого юриста с данного сайта.