Несогласие с решением мирового судьи о взыскании с матери пенсионерки 38 тысяч рублей - возможности и перспективы апелляционной жалобы

• г. Краснодар

Я не согласна с решением мирового судьи, о взыскании с моей матери пенсионерки 38 тысяч рублей в пользу коллекторского агентства. Она брала 3000. Я не согласна с такой суммой, просила судью пересчитать по ставке рефинансирования. Но он взыскал полную сумму по ставке 792 % годовых, судья сказал что он не будет пересчитывать по ставке рефинансирования, это не его работа. Хочу подать апелляционную жалобу, чтобы

уменьшили сумму! Скажите апелляционную жалобу на решение мирового судьи я продаю в этот же суд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вообще конечно суд должен был снизить такую неустойку. А обжаловать решение мирового судьи следует в районный суд через мирового судьи, то есть апелляционную жалобы адресуете в районный суд, а подаете мировому судье, который Вашу жалобу уже с дело направит в райсуд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд через канцелярию мирового судьи. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Апелляционная жалоба подается в районный суд через суд, принявший решение по Вашем делу. Таково правило, установленное процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно подаете в районный суд, через мировой суд, вынесший первоначальное решение. НЕ забудьте оплатить гос. пошлину, если вы в соответствии с НК РФ, не освобождены от ее уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба на решение суда подается в вышестоящий суд (в данном случае - районный) через канцелярию мирового суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. Обжаловать надо по любому решение, но для результативного обжалования вам советую все же обратиться к профессиональному юристу. Это можно сделать у себя в городе либо попросить любого юриста с данного сайта.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

У меня ситуация следующая: два год назад подал иск в городской суд. Судья городского суда вернула мне документы (почтой), обосновав, что данный вопрос не в её компетенции, а в компетенции мирового судьи. Мною данный иск был перенаправлен Мировому судье. Дело я выиграл и ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Дело было передано на рассмотрение тому же судье городского суда, который и возвратил мое исковое заявление два года. Своим решением судья городского суда, отменил решение мирового сославшись на его незаконности, обосновав это тем, что данный вопрос входит в компетенцию городского судьи, а не мирового. Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

Подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Жалобу написал в городской суд, но подавал на судебном участке мирового судьи, где принято решение. Сейчас пришло определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от мирового судьи, который принимал обжалуемое решение. Скажите, соблюдена ли процедура? Ведь получается, что преодолеть этот барьер судья, принявший обжалуемое решение, принимает решение о возможности его аппеляции не преодолеть.

Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании 40.000 руб. и 10.10.2007 г. вынес резолютивную часть судебного решения. 13.10.2007 г. решение было составлено в окончательной форме. Истец, не согласный с решением мирового судьи, направил 23.10.2007 г. по почте апелляционную жалобу, которая поступила мировому судье 30.10.2007 г. Считая, что истец пропустил срок на апелляционное обжалование, судья отказал в принятии апелляционной жалобы.

Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствий его несоблюдения?

Мировой судья пропустила 5 дней на подготовку решения. Сегодня уже две недели с даты последнего заседания и резолютивной части решения. Я сдала сегодня краткую апелляционную жалобу в канцелярию мирового судьи и та поставила штамп, дату и подпись в получении. Но я допустила ошибку в тексте КОМУ и направила не в районный суд как и полную апелляционную жалобу, а тому же мировому судье, с чьим решением я не согласна и чье решение прошу отменить.

Может ли мировой судья вернуть мне краткую апелляционную жалобу?

С уважением,

Алла.

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения. Сейчас собираюсь подавать кассационную жалобу. Вопрос в следующем: через кого я должен отправлять кассационную жалобу, через мирового судью или через судью районного суда?

Мировой судья вынес постановление, а районный судья решение.

Как быть в данной ситуации.

Мне было вынесено решение мирового судьи об административном правонарушении (права отняли сроком на 4 мес). Я подал апелляционную жалобу, жалоба была рассмотрена, решение суда первой инстанции оставлено без изменений. (я считаю что судья отнеслась ко мне предвзято).

Скажите я могу попытаться обжаловать решение судьи второй инстанции, если нет, то куда я могу пожаловаться на мирового судью?

Куда подать апелляционную на решение мирового судьи судебного участка №6 Балашихинского судебного района. В решении указано что жалобу подавать в Балашихинский городской суд Московской обл. через мирового судью. Что это означает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение