Наличие знака запрещающего обгон - правильное завершение маневра для водителя

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Водитель начал обгон по правилам, при завершении маневра увидел знак обгон запрещен, и перестроился на свою полосу уже после этого знака. Это нарушение? Гаишники остановили и сказали, что это лишение прав. В таком случае как надо было закончить маневр?

Ответы на вопрос (1):

Это стандартная уловка сотрудников ГИБДД. Во-первых, административная ответственность наступает только при наличии вины, но на практике про это часто забывают. Доказать невиновность сложно, но можно. Во-вторых, кроме лишения права управления транспортным средством за указанное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа. Придётся доказывать свою правоту в судебном заседании.