Пропал платеж по кредиту - почему деньги не дошли до банка и как решить эту ситуацию?

• г. Казань

У меня такой вопрос заплатил кредит в банке, и деньги не дошли говорят что арестованны судебным приставам платил напрямую в банке как может такое быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону Об исполнительном производстве:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Зайдите в банк данных исполнительных производств на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (субъект РФ по месту Вашей прописки) и проверьте наличие в отношении Вас исполнительных производств.

Возможно это производства предшествующей очереди взыскания по сравнению с кредитом (4 очередь).

Да может, и бывает часто. Вам нужно выяснить, кто пристав, какой отдел ССП (узнайте на сайте ФССП), затем в банке взять справку, что на этот счёт вы платите кредит, и принести приставу, арест он обязан отменить.